Математическая Олимпиада в Филиале

В честь 114-летия Университета в Ташкентском филиале прошла традиционная ежегодная олимпиада по математике среди студентов первого курса.

Открывая математическую Олимпиаду, заместитель директора по учебно-методической работе Алиев У.М. подчеркнул, что последние десятилетия отмечены развитием математических методов и проникновением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе, в экономику. Глобализация мировой экономики и ускорение социально-экономических процессов, в рамках цифровизации требуют высокого уровня математической культуры студентов-экономистов. И проводимая в Филиале ежегодная Олимпиада способствует повышению интереса к математике, развитию логического мышления и творческих начал у студентов.

Стремление реализовать себя в той или иной области интеллектуальной и творческой деятельности, научных исследованиях позволит нашим студентам быть востребованными обществом, а ваш успех будет способствовать повышению конкурентоспособности российского и узбекского образования

Перед участниками олимпиады также выступил заместитель директора института математики им. В.И. Романовского АН РУз., академик Всемирной академии наук (TWAS), д.ф-м.н., проф. Розиков У.А.

Он отметил «…ваш университет вправе гордиться, что именно ему предоставлена честь проведения этого мероприятия. Организация олимпиад позволяет выявлять талантливую молодежь и повышать интерес к математике, которая играет ключевую роль в развитии всех естественно-научных дисциплин. Сегодня в век цифровой экономики и технологий иметь хорошие знания и полезно, и престижно.  Пусть это интеллектуальное соревнование станет важным событием для каждого из вас, а ваши умения, навыки, сила воли помогут успешно преодолеть этот рубеж. Желаю вам, дорогие друзья, удачи, новых открытий, творческих успехов!»

 

   

Участников Олимпиады также приветствовали заведующий кафедрой «Цифровая экономика и математические дисциплины» Ташкентского филиала PhD Холбоев Б.М., доцент Исмоилов Ш. Н., ведущий наставник национальных олимпийских команд по математике и член судейской коллегии Международных математических олимпиад, доцент Сафаров Ж. Ш., ведущий научный сотрудник Института математики им. В.И. Романовского АН РУз.

В их обращениях подчеркивалось, что исходя из национальных интересов и направлений развития на современном этапе, развитию математики уделяется особое внимание. Отмечалась важность проведения различных математических конкурсов среди учащихся, студентов и преподавателей, достойного поощрения победителей таких состязаний, совершенствования системы олимпиад. Потенциал узбекской математической науки высоко оценивается в мире, в стране сформированы авторитетные школы по функциональному анализу и дифференциальным уравнениям, теории вероятностей и алгебре, ряд ученых-математиков являются членами Всемирной академии наук.

Глубоко символично, что олимпиада посвящается 114-летию со дня образования Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Участие в таких интеллектуальных соревнованиях, как математическая олимпиада – не только большая честь, но и большая ответственность для каждого из вас, представляющих свой университет, свои знания.

Сегодня нашу жизнь уже сложно представить без математики, информационных технологий и цифровой экономики, поэтому в Филиале уделяется большое внимание информатизации образования, насыщению его современными техническими и методическими средствами. Участникам Олимпиады предстоит сойтись в интеллектуальном поединке, чтобы определить самого умного студента по математике. Все достойны этого звания, потому что уже победители в своих группах на отборочных турах. Олимпиада поможет студентам найти единомышленников, станет для каждого этапом в жизни на пути к новым победам.

Выступившие пожелали всем успехов, нестандартных решений и новых достижений.

После завершения официальной части открытия «Олимпиады 114» участники олимпиады (студенты в количестве 30 человек) приступили к решению предложенных 5 задач, на решение которых отведено 90 минут.

Компетентное жюри под председательством академика АН РУз Абдурахманова К.Х. проведет оценку работ, подсчет баллов и определит победителей математической «Олимпиады 114» среди студентов 1 курса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.