Математическая основа развития современной экономики

  • Рубрика записи:Новости

Современная экономическая наука характеризуется посто­янным использованием математики. Для изучения различных экономических явлений и процессов экономисты используют их упрощенные описания, называемые математическими моделями. Примерами экономических моделей являются: модели потреби­тельского выбора, модели фирм, модели экономического роста, модели равновесия на различных видах рынка. Формализация ос­новных особенностей функционирования экономических объек­тов позволяет оценить возможные последствия на их воздействия и использовать эти результаты в управлении. Математические мо­дели, используемые в экономике, бывают микро- и макроэкономи­ческими, теоретическими и прикладными, оптимизационными и равновесными, статистическими и динамическими.

В настоящее время в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Пле­ханова обучение осуществляется по всему спектру образователь­ных программ – от бакалаврского образования до подготовки аспирантов и докторантов.

Научно-исследовательская деятельность профессорско-пре­подавательского состава Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Пле­ханова направлена на достижение основной цели – подготовки специалистов, обладающих современными профессиональными навыками и квалификацией в областях экономики, торговли и менеджменте. Претендуя на ведущие позиции в международных рейтингах, Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова вместе с реализацией образовательных программ развивает три научные лаборатории: «Лаборатория цифровой экономики», «Лабора­тория бизнес-аналитики» и «Учебно-научная лаборатория циф­ровых технологий», созданные при филиале.

Статья Боходира Холбоева, заведующего кафедрой «Цифровая экономика и математические дисциплины» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» 8 марта 2022 г.

 

Ознакомиться с полной версией статьи.