Мероприятие по противодействию коррупции

  • Рубрика записи:Новости

Мероприятие по противодействию коррупции

В Ташкентском филиале в Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря было организованно мероприятие для студентов, посвященное вопросам противодействия коррупции.

Организаторы мероприятия Совет по духовности, просвещению и работе с молодежью, деканат факультетов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Приглашенный лектор: полковник, доктор юридических наук, профессор Академии МВД РУз Кабулов Шариф Рахимович, в ходе встречи со студенческой молодежью филиала, отметил, что для Узбекистана проблема коррупции и борьбы с ней является актуальной. Поэтому в последние годы в стране последовательно осуществляются масштабные реформы, направленные на предупреждение и противодействие коррупции, искоренение коррупциогенных факторов во всех сферах государственного и общественного строительства.

 В частности, ведется колоссальная работа по совершенствованию системы оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации задач и функций, возложенных на государственные органы, внедрению стандартов добропорядочности в систему государственной службы. Также ежедневно реализуются меры по устранению бюрократических преград во всех сферах жизни: переход к системе электронного правительства, повышение правовой культуры сотрудников правоохранительных органов, контроль со стороны СМИ и институтов гражданского общества.

В рамках мероприятия, лектор представил презентационный материал. Многочисленные исследования во всем мире доказали, что, преследуя свои частные интересы, представители бюрократического аппарата управления рассматривают соответствующие институты и процедуры как источник своего обогащения и существования. Подрывая доверие народа к власти, ее авторитет, коррупция в конечном счете препятствует реализации общественных интересов, свободе личности, причиняет ущерб сотрудничеству с другими государствами, социальной и инвестиционной политике.

Еще коррупция становится явлением, во многом определяющим политическое, экономическое и культурное развитие общества, поскольку данный феномен неразрывно связан с организованной преступностью. Она служит мощным рычагом влияния на органы государственной власти, политику и институты гражданского общества.

Одним из ключевых элементов совершенствования управления и эффективной реформы государственного управления является создание эффективной системы по противодействию коррупции, в которую входят компетентные, сильные и независимые государственные органы, комплексные программы и инициативы по противодействию коррупции, активные организации гражданского общества и граждане, а также культура нетерпимости к коррупции в обществе.

Необходимо отметить, что в Филиале РЭУ имени Г.В.Плеханова в г. Ташкенте на регулярной основе проводится целенаправленная работа по своевременному выявлению, пресечению коррупционных правонарушений, устранению их последствий, причин и условий, им способствующих, и продолжается исполнение задач, определенных в Государственной программе по противодействию коррупции.