Мероприятия ко Дню Памяти и Почестей

  • Рубрика записи:Новости

Студенты, преподаватели и руководство Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова традиционно участвуют в акциях, посвященных Дню Памяти и Почестей. В этот день они посещают мемориальный комплекс – памятник погибшим воинам и возлагают венок и цветы от Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Представители Филиала также приняли участие в патриотической акции с Объединением воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана (VETERAN) и Государственным музеем Вооруженных сил Узбекистана.

В рамках мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к памятнику ветеранам ВОВ на территории парка. В торжественной церемонии принимали участие представители руководства Филиала, ветераны и студенческая молодежь-участники просветительской акции «Мужество и отвага-вечные ценности». 

Солдатам, отдавшим жизнь во имя торжества мира, света, любви, горит вечный огонь благодарных потомков, голубые ели и пирамидальные тополя стоят в вечном карауле, плакучие ивы склонили ветки над их могилами. 

В этот же день команда студентов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова примет участие в командной игре РИСК, посвященной истории Второй мировой войны.

Мероприятия организованны представительством Россотрудничества и Посольством РФ в Узбекистане совместно с международной командой «Волонтеры Победы».

Накануне праздника, по официальному приглашению на имя руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова-академика АН РУз Абдурахманова К.Х., представители руководства и ППС филиала принимали участие в торжественном приеме, проходившем в Посольстве Российской Федерации в Узбекистане.

Мероприятие посетили Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев, и.о. Министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, ветераны войны и участники трудового фронта, руководство ряда министерств и ведомств республики, представители дипкорпуса и СМИ.

Приветствуя собравшихся, Посол России Олег Мальгинов отметил, что это особенный праздник, который соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и радость Победы. За этим словом стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, великое самопожертвование тружеников тыла. Это наше общее духовное и нравственное достояние, бережное отношение к которому является прочной основой для развития особых, братских связей между Россией и Узбекистаном.