Международная межфилиальная научная конференция

  • Рубрика записи:Новости

29 октября 2021 г. в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась I Международная межфилиальная научная конференция «ЦИФРОВИЗАЦИЯ: наука и образование в условиях современных вызовов», которая организуется в рамках реализации интеграционных процессов в сфере науки и образования.

Мероприятие посвящено аспектам реализации Программы Года науки и технологий в РФ и Программы Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения в РУз. и направлено на укрепление платформы научного сотрудничества во внедрении цифровизации.

Приветствуя участников круглого стола от имени руководства и ученых Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова и.о.директора Центра по работе с филиалами Прокопьева Т.А. отметила актуальнейшую на сегодняшний день тему мероприятия. «Сегодня здесь за круглым столом в онлайн-формате собрались ученые, эксперты, специалисты-практики из 5 государств. И опыт каждого государства в реализации аспектов цифровизации, которая сегодня от всех нас требует и новых навыков, и новых подходов, будет очень важен для всех участников мероприятия», подчеркнула Прокопьева Т.А.

Приветствуя участников конференции, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что «обмен опытом ученых, экспертов, специалистов и ППС филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках международной межфилиальной научно-практической конференции направлен на дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки и производства, содействие развитию международного сотрудничества в части изучения взаимосвязи между ведением экономической деятельности и экологической средой, коммерциализации и трансфера научных, инновационных и образовательных технологий в том числе и в рамках деятельности Советов индустриальных партнеров филиалов. Данные направления сегодня, как никогда, имеют актуальное значение и являются одними из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями».

Масштабная филиальная сеть РЭУ им. Г.В. Плеханова, включающая 15 филиалов, 11 из которых действуют в РФ и 4 это филиалы ВУЗа в зарубежных странах Минский (Республика Беларусь), Ереванский (Армения), Ташкентский (Республика Узбекистан), Улан-Баторский (Монголия) планомерно развивается благодаря реализации общих принципов образовательной и научной работы, закрепленной в Положении о Совете директоров филиалов, стабильной интеграции в учебный процесс передовых педагогических и цифровых технологий, последних достижений науки и высшего образования.

Межфилиальный формат международной научно-практической конференции ставит своей целью – обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития науки и национальных систем образования в современных реалиях с учетом цифровизации, определение путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях пандемии, социальная политика и поддержка молодежи, – подчеркнула в своем приветствии к участникам модератор конференции, председатель Совета по науке и инновациям ТФ РЭУ им.Г.В.Плеханова проф. Зокирова Н.К.

Конференция стала крупным международным научным мероприятием, офлайн и онлайн-площадкой, где в рамках экспертных сессий обсуждались такие аспекты, как: 1. Цифровые инновации в условиях трансформации научной и образовательной деятельности; 2. Развитие международных образовательных и научно-технологических рынков; 3. Перспективы внедрения цифровых технологий в управление социально-экономическими системами; 4. Интерактивное обучение, искусственный̆ интеллект и информационные технологии в образовании; 5. Человек труда в условиях цифровой трансформации экономики и общества; 6. Трансформация системы управления человеческим капиталом в условиях развития цифровой экономики; 7. Молодежь в научной и образовательной сферах.

Далее работа онлайн-круглого стола проходила в формате заочных экспертных сессий, сгруппированных по странам –участницам мероприятия. Модерирование осуществлялась на платформе Ташкентского филиала.

Работу сессий возглавили видные ученые и специалисты по вышеуказанным направлениям. Среди участников конференции – руководители, эксперты и молодые ученые, научные сотрудники, докторанты, профессорско-преподавательский состав обширной филиальной сети Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

В экспертных выступлениях прозвучали доклады:

Профессора кафедры «Финансы и кредит» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., проф. Хамидулина М. Б.  Тема: «Центры инновационного роста как драйверы цифровизации региональных экономик Узбекистана» (Республика Узбекистан);

Доцент кафедры менеджмента, учета и финансов Минского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доц. Антипенко Н.А  Тема: «Трансформация финансового планирования компании в условиях цифровизации» (Республика Беларусь);

Профессора кафедры финансов и кредита Краснодарского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, д.э.н., доц. Горецкой Е.О. Тема: «Цифровые технологии в управлении социально-экономическими системами» (Российская Федерация);

Заместителя директора по научной работе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., доц. Нехайчук Д.В. Тема: «Развитие индустрии гостеприимства в условиях ограничений. Курортный сезон-2021: вызовы, решения, прогнозы…» (Российская Федерация);

Профессора кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, д.э.н., Бельских И. Е. Тема: «Цифровизация высшего образования в Волгоградской области в условиях пандемии: основные тренды и особенности» (Российская Федерация) ;

Заведующего кафедрой экономики, финансов и права Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске Ставропольского края, к.э.н., доц. Асриева С. В. Тема: «Особенности обучения иностранных студентов направлениям подготовки «Экономика» и «Юриспруденция» в современных условиях в филиальной сети крупных российских ВУЗов» (Российская Федерация);

Доцента кафедры менеджмента и таможенного дела Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, к.э.н. Лёшиной М. А. Тема: «Цифровые технологии и управление персоналом: современный аспект» (Российская Федерация);

Доцента кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, к.э.н., доц. Шаркевича И. В.  Тема: «Состояние цифровизации высшего образования в России на современном этапе по данным образовательной платформы Юрайт» (Российская Федерация).

Планируется подготовка сборника статей участников конференции. Рекомендации конференции станут практической основой консолидации филиалов Университета в целях развития высшего образования и укрепления платформы научного сотрудничества в рамках интеграционных процессов и цифровизации.