Международная научно-практическая конференция

  • Рубрика записи:Новости

В Филиале состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Международное сотрудничество в решении проблем Аральского моря и Приаралья»

В конференции организованной кафедрой «Международная экономика» совместно с Советом по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова приняли участие более 50 участников. Основной целью данной конференции являлось, обсуждение актуальных проблем и вопросов перспектив сотрудничества международных, региональных, республиканских организаций, ученых вузов и представителей студенческой молодежи по проблемам Аральского моря и Приаралья.

Конференцию открыл со вступительным словом директор филиала академик АН РУз Абдурахманов К. Х. На международной научно-практической конференции приняли участия со своими докладами, Хелена Фрейзер – постоянный координатор ООН в Республике Узбекистан, Соколов В.И – руководитель Агентства Международного фонда спасения Арала – инженер-гидротехник, кандидат географических наук, О До Сеон-профессор, руководитель организации KUSSO, Университет Корё (Республика Корея), Б.А.Исламов -д.э.н., профессор, директор Филиала МГИМО в г. Ташкенте, Н.Б.Хасанов -старший научный сотрудник Института стратегических исследований и межрегиональных проблем при Президенте Республики Узбекистан, экс-глава исполкома международного сообщества по спасению Арала, представители Университет мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного экономического университета и др.

Участники обсудили проекты международного сотрудничества в решении проблем Аральского моря и Приаралья. Призвали ученых к консолидации в научных поисках по проблеме. Конференция проходила на русском и английском языках.

Свою активность также проявили студенты ТФ РЭУ им.Г.В.Плеханова со своими выступлениями, и внесли свои предложения и рекомендации по данной проблеме.

Рахимжанов Фархад  «Ситуация на Арале и Приаралье: проблемы и пути их      решения»;

Умарахунова Камилла  «Создание Зеленого пояса  в Аралкуме и его значение в улучшении обстановки в регионе»;

Хакимов Джахонгир  «Влияние Аральского моря в изменении климата региона»;

Юлдашев Акмаль  «Политические аспекты решения проблем Аральского  моря и Приаралья. Водная дипломатия»;

Сафаев Хусан-Диер  «Борьба с опустыниванием: улучшение плодородия почвы, обеспечение устойчивости экосистемы на Аральском море»;

Хужаева Азиза  «Пути сохранения и повышения  биоразнообразия в регионах Аральского моря и Приаралья»;

Нуриллаева Нозима «Стратегия Узбекистана по переходу на зеленную экономику».

Как было отмечено, на конференции влияние глобальных изменений окружающей среды рассматривается как комплекс воздействий, снижающих уровень планетарных условий поддержания жизни. Одним из нарушений экосистемы является усыхание Аральского моря. Как известно, локальные изменения качества окружающей среды в районе Аральского моря приобретают глобальные масштабы, что создает необходимость изучения данной проблемы. Низкий уровень энергоэффективности экономики, нерациональное потребление природных ресурсов, медленное обновление технологий, слабое участие малого бизнеса во внедрении инновационных решений для развития „зеленой“ экономики препятствуют достижению первоочередных национальных целей и задач в области устойчивого развития страны. Проблема опустынивания — это проблема мирового значения, которая имеет серьезные последствия для системы международной экологической безопасности, усилий по искоренению нищеты, социально-экономической стабильности и устойчивого развития.

Мы не одиноки в борьбе за экологию Аральского моря, международные организации – ООН, Международный фонд спасения Арала (МФСА), страны ЦА, и все мировое сообщество поддерживает стремление улучшить территорию Аральского моря и Приаралья. В результате высыхания Аральского моря образовалось новая пустыня Аралкум на площади более 5,5 млн. гектаров, охватившую территории Узбекистана и Казахстана. Ежегодно в атмосферу с Арала поднимается свыше 100 млн. тонн пыли и ядовитых солей. Шлейфы пыли, поднимается со дна Арала, достигают 400 км в длину и 40 км в ширину. Одной из самых крупных в новейшей истории глобальных экологических катастроф, испытываемой странами и 62-миллионным населением Центральной Азии, является трагедия Аральского моря, которая по своим эколого-климатическим, социально-экономическим и гуманитарным последствиям представляет прямую угрозу устойчивому развитию региона, здоровью, генофонду и будущему проживающих в нем людей.      

Необходимо отметить, что ведущие ученые филиала уже несколько лет сотрудничают с учеными Университета Корё (Сеул, Республика Корея), которые уже 3 год проводят научно-познавательные экспедиции на дне Аральского моря. У них также, развита волонтёрская сеть студентов, представители которых традиционно приезжают в наш регион. В данной конференции были рассмотрены вопросы, по использованию таких инновационных методов как: использовании солнечной энергетики и других новейших технологий для улучшения жизни населения.

В заключении участники выразили благодарность за теплый приём и организацию международной-научной конференции на высоком уровне.