Международное сотрудничество – инструмент развития и совершенствования

  • Рубрика записи:Новости

Необходимость развития между­народного сотрудничества для повышения конкурентоспособ­ности отечественной науки и образова­ния является приоритетным направле­нием Республики Узбекистан.

Сегодня, как никогда прежде, важен во­прос конкурентоспособности высшего образования. Ответ на него определяет не только настоящее, но и будущее нашей стра­ны. Современные образовательные страте­гии должны учитывать внедряемые новые технологии, из-за которых растет спрос на сотрудников, готовых продуктивно работать в технологичных направлениях. Подготов­ка специалистов, способных исполнять в повседневной профессиональной деятель­ности такие функции, – важная задача как для как крупного мегаполиса мирового значения, так и отдаленного поселения. На­выки взаимодействия с масштабными базами неструктурированных и структурирован­ных данных значительно повышают качество и производительность труда, способствуя социально-экономическому развитию ре­гиона.

Эффективность партнерства опреде­ляется тем, насколько действия страны и используемые ресурсы – международные соглашения, программы и институты, отве­чают ее приоритетам и позволяют достичь поставленных внутренних и внешних целей.

По мнению заведующей кафедрой «Эко­номика труда и управление» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова профессора Нодиры Зокировой, цель международного сотрудничества вуза зависит от выбора его приоритетного стратегического направле­ния и стратегии интеграции вуза в мировое образовательное пространство. В соответ­ствии с целями своего развития вуз может добиваться непрерывного кадрового роста преподавателей и сотрудников.

 

Ознакомиться с полной версией статьи