Международное сотрудничество: визит делегации Малазийского технологического университета MARA в филиал

17 апреля 2024 г. состоялась встреча и переговоры академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с представителями Малазийского технологического университета MARA.

В ходе встречи руководитель Ташкентского филиала акад. Абдурахманов К.Х. информировал гостей о Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, который в этом году отметил свое 117-летие, научных достижениях, контингенте профессорско-преподавательского состава ВУЗа, специализациях и читаемых дисциплинах, а также о перспективах развития филиала, который в следующем году будет отмечать 30-летие успешной деятельности на образовательном рынке Узбекистана.

«Мы давно активно и плодотворно сотрудничаем с университетами Малайзии, в частности с USCI University. Также в рамках подписанных меморандумов сотрудничаем с крупными вузами мира. И наше практическое сотрудничество также может быть направлено на подготовку будущих востребованных специалистов. Мы всегда открыты для взаимовыгодного научного диалога», – отметил он.

Директор филиала высказал пожелание изучить перспективные направления развития сотрудничество между Ташкентским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова и университета MARA.

С ответной речью выступила профессор Университета МАРА Рохана Нга.  Она поблагодарила за теплый прием, отметив, что рада посетить Филиал.

В ходе беседы, также были обсуждены аспекты взаимодействия между Ташкентским филиалом и Университета МАРА, а также вопрос заключения Меморандума о сотрудничестве.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. презентовал гостям свою монографию: «LABOUR ECONOMICS: THEORY AND PRACTICE» изданную за рубежом, а также свою монографию «Искусственный интеллект-основа устойчивого развития экономики», изданную в г. Москва (РФ) в научном издательстве ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в 2023 году и ряд других научных изданий.

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова уделяется большое внимание развитию международного сотрудничества. Функционирует Факультет экономики и бизнеса, Факультет цифровой экономики и финансов. В направлении цифровизации и экосистемы функционируют лаборатории Бизнес-аналитики, Цифровой экономики, Учебно-научная лаборатория искусственного интеллекта и инноваций. Создано Научно-цифровое пространство, для расширения и успешной деятельности которого понадобятся новые направления взаимовыгодного международного сотрудничества.

Для информации: Технологический университет MARA, основанный в 1956 году, является одним из крупнейших государственных высших учебных заведений Малайзии. Он занимает 555-е место в мировом рейтинге QS. Университет имеет 34 филиала по всей стране. Число студентов университета составляет более 187 тысяч человек. В настоящее время реализуется более 500 образовательных программ.