Международные связи Филиала

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялось встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в Республике Узбекистан Маниша Прабахтома с руководителем филиала академиком АН РУз Абдурахмановым К.Х.

В рамках встречи были обсуждены вопросы развития сотрудничества между посольством Индии в Узбекистане и Ташкентском филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова по направлениям науки, образования, культуры и спорта. Договорились о содействие со стороны посольства в рекомендации надежного партнера среди образовательных учреждений Индии для развития двустороннего сотрудничества.

Университеты Индии вобрали в себя опыт передовых вузов мира. По количеству учебных заведений Индия занимает второе место после КНР. Самые сильные программы — инженерные, технические, экономические и естественнонаучные. Развитие высшего образования — один из приоритетов государства. В 2020 году была принята Новая образовательная политика, поэтому в вузах появляется все больше междисциплинарных программ.

Также обсуждались аспекты сотрудничества в проведении на территории университетского кампуса дней культуры Индии, организации встреч дипломатического и бизнес представительства Индии со студенческой молодежью филиала, а также организация первенства по шахматам среди дипломатического корпуса в Ташкенте.

По окончании встречи посол Индии в Узбекистане Маниш Прабахт передал в библиотечный фонд университета современные книги по экономике, дипломатии, истории и культуры Индии.

Академик АН РУз-руководитель Ташкентского филиала передал в дар Посольству Индии в Республике Узбекистан свою монографию «LABOUR ECONOMICS: THEORY AND PRACTICE».