Международный день студенческого спорта в Филиале

20 – 21 сентября 2019 года в Ташкентском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова проходил традиционный футбольный турнир с участием студентов первого курса на стадионе спорткомплекса Университета. Это еще одно мероприятие из многочисленных спортивных соревнований, посвященное Международному дню студенческого спорта, где студенты могли показать свою отличную физическую подготовку в достижении спортивных побед.

Спортивные мероприятия были организованы в рамках реализации пяти важнейших инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в социальной и духовно-просветительской сферах, в частности, второй инициативы – физической закалки молодежи, создания необходимых условий для занятия спортом и в соответствии с планом проведения мероприятий в рамках дорожной карты действительного члена Академии наук Республики Узбекистан, академика Абдурахманова К.Х. на 2019 год.

Все матчи прошли в увлекательной и интересной борьбе. Студенты соревновались за обладание престижным переходящим Кубком ректора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академика К.Х.Абдурахманова.

Футбольные команды были разбиты на группы. Состязания проводились по олимпийской системе. В результате к финалу остались две команды: студенты профиля Мировая экономика и ЭСТО. Финальная игра прошла в напряженной борьбе. Заслуженную победу одержали студенты команды ЭСТО, выигравшие матч с победным счетом.

На церемонии награждения присутствовало руководство, кураторы и студенты филиала. Из рук директора победители получили переходящий Кубок, грамоты и ценные подарки.

В своём обращении к студенческой сборной команде, руководитель Филиала акад.Абдурахманов К.Х. отметил, что «… в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни среди студентов ВУЗа. Студенты Филиала так же активно участвуют в различных спортивных соревнованиях. Здоровье – это возможность полноценно учиться, трудиться, отдыхать, выполнять присущие человеку функции, а физически крепкое и психически здоровое, умное, образованное, интеллектуально развитое молодое поколение способствует общественному прогрессу».

Быть в хорошей физической форме и успешному проведению соревнований также способствует и то, что в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди студентов, ППС и сотрудников ВУЗа.

Ежедневно организуется производственная гимнастика в Ташкентском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова. Это система простых спортивных упражнений, выполняемых сотрудниками и студентами в течение дня. Последовательность занятий подбирается в зависимости от множества факторов рабочего режима коллектива Филиала. Они направлены на оздоровление и увеличение трудоспособности сотрудников и студентов.

Преимущества такой гимнастики это поддержание работоспособности в течение рабочего дня; разогревание мышц, оживление двигательной активности суставов; уменьшение эмоционального напряжения, раздражительности и стрессов. Для того чтобы поддерживать самочувствие в активном состоянии, делаются перерывы в течение рабочего дня (физкультурные минутки и паузы). Обычно они продолжаются от 10 до 15 минут. Несколько перерывов, спортивных упражнений помогут взбодриться и получить прилив сил.