Международный круглый стол

  • Рубрика записи:Новости

В филиале состоялся международный круглый стол на тему: «Налогообложение индивидуальных предпринимателей: опыт Российской Федерации и Республики Узбекистан». Организаторами проведения мероприятия выступили Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова и Сибирский институт управления – филиал РАНХ и ГС.

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек, представители профессорско-преподавательского состава, соискатели ученых степеней и студенты двух стран.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Председатель Совета по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова – профессор Зокирова Н.К. и заместитель директора по науке Сибирского института управления – филиала РАНХ и ГС – Фасенко Т.Е.

В рамках мероприятия с основным докладом  выступил д.э.н., проф. кафедры «Финансы и кредит» – Сергей Воронин с презентацией на тему: «Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей и самозанятых в Республике Узбекистан».

От Сибирского института управления – филиала РАНХ и ГС выступил к.э.н., декан факультета экономики и финансов – Дмитрий Куницын с презентацией на тему: «Режимы налогообложения индивидуальных предпринимателей и самозанятых в Российской Федерации», а также доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности – Александр Выжитович на тему «Современные особенности налогообложения физических лиц на финансовых рынках», заведующая кафедрой – Татьяна Черепкова на тему «Об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам». 

По завершению докладов состоялась дискуссия и обмен мнениями, темы докладов вызвали большой интерес. В ходе круглого стола  участники обменялись опытом по актуальным вопросам развития системы налогообложения. Свои пожелания также высказали гости, сотрудники научно-исследовательского отдела, преподаватели и студенты.

По мнению выступивших, цель работы круглого стола была достигнута. Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы налогообложения индивидуальных предпринимателей и предложили свои рекомендации по улучшению налоговых механизмов. Также были даны предложения по поддержке бизнеса в условиях негативных последствий от распространения коронавирусной пандемии. Проведение подобных круглых столов имеет большое значение для расширения научного кругозора, как представителей профессорско-преподавательского состава, так и студентов, обучающихся в данных ВУЗах, которые присутствовали на обсуждении.