Межфилиальный турнир по шахматам

23 сентября 2022 года на базе Шахматной школы Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова для студентов филиалов зарубежных высших образовательных учреждений состоялся Шахматный турнир.

Открывая мероприятие академик АН РУз Абдурахманов К.Х. отметил, что «…Шахматный турнир организуется в целях исполнения задач, обозначенных в Постановлении Президента РУз № ПП-347 «О дополнительных мерах по дальнейшей популяризации и развитию шахмат» от 5 августа 2022 года, а также в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между Филиалами зарубежных высших образовательных учреждений по совместной реализации пяти инициатив Президента Республики Узбекистан.

Накануне мероприятия в торжественной обстановке прошло открытие Шахматной школы Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, создание которой было предусмотрено в рамках реализации уникального проекта Интеллектуальный модуль IM REU-Tashkent.

Учебно-тренировочная деятельность Шахматной школы Филиала направлена на привлечение юношей и девушек к занятиям шахматами, усиление их интереса к этому виду спорта, повышение профессионального мастерства студенческой команды.

Зона Шахматной школы на базе РЭУCOWORKING будет способствовать выявлению талантливой молодежи ВУЗа посредством проведения соревнований с участием сборных команд по шахматам, развитию сотрудничества по обмену опытом с зарубежными шахматными школами, клубами и центрами в целях повышения уровня мастерства шахматистов-студентов Филиала, а также молодежи махаллей».

Представители Федерации шахмат Узбекистана, внесшие большой вклад в развитие этого вида спорта Умурзаков Б.Х. и Турдалиев Х.Х. в своем приветствии к участникам турнира подчеркнули, что «…в Ташкентском филиале большое значение уделяется спорту, спортивным соревнования и конечно самому интеллектуальному виду спорта шахматам. Ежегодно в Филиале проводится традиционный шахматный турнир, так что студенты относятся с большим уважением к этому виду спорта.

Участниками Шахматных турниров Филиала в разные годы были известные шахматисты. Рустам Касымджанов – 17 чемпион мира по шахматам, гроссмейстер неоднократно встречался с нашими студентами, как и 3-х кратный чемпион Азии, 2-х кратный чемпион Узбекистана, победитель Азиатских игр и международный гроссмейстер Антон Филиппов, члены сборной команды Узбекистана Александр Касьян, Ирина Геворгян, Нодира Нодиржанова. Вот и сегодня на Шахматном турнире в Филиале присутствуют чемпионы Всемирной шахматной олимпиады Вахидов Шамсиддин и Нодирбек Якуббаев».

В Межфилиальном шахматном турнире принимали участие студенты из 9 филиалов зарубежных ВУЗов в г. Ташкенте: МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ВГИК им. С.А. Герасимова, РГПУ им. А.И. Герцена, МГИМО, НИЯУ МИФИ, МВУТ, Инха.

Шахматный турнир проходил по швейцарской системе и по результатам шахматного турнира были определены победители.

Всем командам были вручены Грамоты участников Межфилиального Шахматного турнира и памятные подарки.

Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова является одним из первых зарубежных российских филиалов. Мы уже более 27 лет ведем успешную научно-образовательную деятельность и имеем большой опыт в организации таких мероприятий. Именно поэтому филиал стал инициатором объединения филиалов в рамках молодежного форума талантливых студентов. Организация и проведение шахматных турниров на базе Шахматной школы ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, это еще один шаг в реализации этого проекта.