Межрегиональная конференция ректоров ВУЗов Узбекистана и России

  • Рубрика записи:Новости

Руководитель Ташкентского филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. и член делегации образовательного форума от РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., проф. Салтыковский В.А. – Советник проректора по межд. Деятельности принимали участие в работе 3 Межрегиональной конференции ректоров высших учебных заведений Узбекистана и России.

Мероприятие проходило 26 мая т.г. в гостинице «Сахид Зарафшан» в Бухаре.
В рамках этой конференции, в программе заявлено участие ответственных руководителей Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и образования Р Ф, Министерства просвещения, «Рособрнадзора», Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана и ректоров более 20 вузов.

В конференции приняли участие министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодир Ташкулов, заместитель начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков и заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

“Важнейшими приоритетами нашего сотрудничества, на мой взгляд, должны стать обеспечение высокого качества подготовки специалистов и достойное трудоустройство выпускников”, — сказал Абдукодир Ташкулов на конференции.

По мнению министра, программы академических обменов, стажировок и повышения квалификации педагогов между вузами двух стран сегодня поднялись на качественно новый уровень.

В ходе конференции состоялось обсуждение содержательных и организационных вопросов повышения качества образования, развития научно-технического сотрудничества, подготовки кадров с высшим образованием в соответствии с потребностями работодателей, организации Второго Образовательного Форума, запланированного на осень в г. Москве.

Директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и представитель головного университета в формате онлайн принимали участие в работе сессии 3 – «Кооперация Республики Узбекистан и Российской Федерации в секторе научных исследований и разработок».

Образование в вузах РФ пользуется повышенным спросом в Узбекистане. По данным Россотрудничества, в российских вузах сейчас обучается 35 тысяч узбекистанских студентов. За последние два года число филиалов российских вузов в республике выросло с четырех до 12, в Ташкенте также открыто представительство РУДН.

“Итогом конференции стало подписание 23 меморандумов и соглашений о сотрудничестве между ведущими вузами двух стран”, — рассказали в министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана.

Достигнутые договоренности предусматривают сотрудничество в создании совместных факультетов, научно-образовательных программ и обмена педагогическими кадрами.