Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана

  • Рубрика записи:Новости

27 мая 2020 года состоялась Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана. В работе конференции принимал участие ректор Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова проф. Гришин В.И. и академик АН РУз К.Х.Абдурахманов-руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

С узбекской стороны в Межрегиональной онлайн-конференции принимали участие Советник Президента А.Абдувахитов, Заместитель Премьер-министра Б.Мусаев, Министр высшего и среднего специального образования И.Маджидов, ректоры вузов. 

С российской стороны: Начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.Чернов, Министр науки и высшего образования В.Фальков, ректора вузов.

Модераторы конференции Садовничий В. А., Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Умурзаков У. П., председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

Мероприятие проходило в трёх сессиях: 1. «Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан»; 2. «Взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований»; 3. «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях».

В своем выступлении в рамках секции «Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан» ректор РЭУ им. Г.В.Плеханова В.И.Гришин отметил деятельность Ташкентского филиала Университета, подчеркнув, что это первый филиал российского вуза, открывшийся в Узбекистане 25 лет назад.

За эти годы Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова сформировал имидж конкурентоспособного учебного заведения, выстроил процесс образовательной и научной деятельности, социальной и воспитательной работы.

В течение 25-ти лет филиал выпустил более 3,5 тысяч подготовленных специалистов, обучением которых занимаются авторитетные и признанные ученые и преподаватели. К образовательному процессу также привлекаются иностранные преподаватели, специалисты и ученые – из Германии, Иордании, Чехии, США, Японии. 

В.И.Гришин подчеркнул, что в филиале особое внимание уделяется всестороннему развитию обучающихся. Лучшие студенты ежегодно посещают головной университет в Москве, участвуют в научных конференциях и встречах с представителями посольства. 

Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова активно сотрудничает с вузами Узбекистана, в том числе с Ташкентским государственным экономическим университетом, Ташкентским финансовым институтом, Национальным университетом Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Университетом мировой экономики и дипломатии, Ташкентским государственным университетом востоковедения».

Ректор отметил развитие инфраструктуры филиала, подчеркнув, что на основании постановления Правительства Республики Узбекистан Ташкентский филиал получил в безвозмездное пользование полноценный учебный кампус, который в настоящее время полностью приспособлен для осуществления образовательной и научной деятельности по стандартам РФ.

В условиях глобальной пандемии Ташкентский филиал оперативно перешел на дистанционное обучение. В онлайн-формате проводятся различные мероприятия научного, образовательного, воспитательного характера с участием головного вуза и других филиалов университета. 

Виктор Иванович сообщил, что 28 мая 2020 г. в формате онлайн пройдет международный круглый стол, посвященный обсуждению основных векторов экономического развития регионов в условиях пандемии и разработке стратегии выхода из сложившейся ситуации. В ходе мероприятия будет обсуждаться опыт и направления работы в Узбекистане, Беларуси, Армении и Монголии. 

В завершение своего выступления ректор Плехановского университета предложил обсудить на Втором Российско-Узбекском образовательном Форуме вопрос учреждения дополнительных совместных Российско-Узбекских научных грантов. «Они могли бы внести существенный вклад в межгосударственное развитие в области науки и образования».

Выступая в ходе онлайн-конференции, директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что «…сотрудничество между Россией и Узбекистаном в сфере образования и науки имеет давнюю историю и огромные возможности для углубления. В последние годы заключены договоры о сотрудничестве, открыты филиалы ведущих российских вузов. 

Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте – один из первых российских филиалов, функционирует на рынке образовательных услуг Узбекистана 25 лет.

ВУЗ внедрил новую образовательную модель, позволяющую студентам построить индивидуальную траекторию обучения и сформировать универсальный набор компетенций, возможности освоения дополнительного профиля, что дает возможность получить специальные компетенции в других областях и повышает шансы выпускника на рынке труда.

В Филиале открыт факультет Цифровой экономики и финансов, созданы новые цифровые лаборатории. Обеспечена современная научная и исследовательская инфраструктура, что позволило студентам быть вовлеченными в реализацию практических проектов. Филиал оборудовал и запустил проект «РЭУ#COWORKING», который стал площадкой проведения тематических встреч студентов со специалистами практиками, обсуждения стартапов и реализации студенческих инициатив.

На данный момент при финансировании Головного университета в стадии завершения работа по созданию 2-х НАНО-КЛАССОВ, учебно-научных подразделений, в которых созданы условия для инновационных, научных и прикладных исследований. Планируется дальнейший вклад в развитие нового кампуса филиала».

В своем выступлении академик Абдурахманова К.Х. отметил актуальные на сегодняшний день аспекты, требующие обсуждения:

  1. Формирование совместной электронной платформы научных достижений является важной задачей. Это даст уникальные возможности для реализации совместных проектов и программ между образовательными и научными учреждениями Узбекистана и России. На базе филиала возможна реализация программ повышения квалификации преподавателей для вузов Узбекистана на основе российского опыта в дистанционном формате.
  2. В числе вопросов развития Филиала привлечение выпускников, молодых ученых и исследователей в образовательный и научно-исследовательский процесс. Для укрепления кадрового потенциала имеется потребность и разрабатывается программа по расширению возможности организации целевой подготовки научных кадров в Головном вузе и открытие совместных объединённых диссертационных советов.
  3. Для использования возможностей лабораторий бизнес-аналитики, цифровой экономики целесообразно расширить участие филиала в международных грантах и проектах Российской Федерации на базе совместной электронной платформы научных достижений двух стран.
  4. Доступ к дистанционным образовательным ресурсам требует совершенствования информационного обмена между профессорско-преподавательским составом и студентами. Предстоит улучшить мощности и возможности программных продуктов, адаптированных к вузу.

По итогам Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана планируется принятие итоговой резолюции, направленной на дальнейшее углубление российско-узбекских связей в области высшего образования и науки. 

Также в рамках мероприятия директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, академик АН РУз дал интервью корреспондентам узбекского телевидения.