Министр высшего и среднего специального образования РУз посетил Филиал

  • Рубрика записи:Новости

25 января 2021 г. Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова посетил министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодир Хамидович Тошкулов.

В рамках реализации интеграционных процессов в сфере науки и образования Узбекистана и России в республике функционируют 12 филиалов российских ВУЗов и Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова один из первых вузов РФ, деятельности которого исполнилось 25 лет.  

Филиал прославленного российского Университета прочно занял своё место на рынке образовательных услуг Республики Узбекистан благодаря стабильной интеграции в учебный процесс передовых педагогических и цифровых технологий, последних достижений науки и высшего образования Узбекистана и РФ.

На базе филиала образованы Факультет цифровой экономики и финансов, Факультет экономики и бизнеса. Функционируют 6 кафедр. В Филиале ведется двухуровневая подготовка выпускников: бакалавриат (форма обучения: очная; очно-заочная) и магистратура (очная, очно-заочная).

Функционируют лаборатории Цифровой экономики, бизнес – аналитики, информационных технологий. Ведет свою работу Диссертационный совет, присуждающий ученую степень доктора наук (DSc) и доктора философии (PhD) по экономике. Функционируют 3 научные школы, объединяющие ведущих ученых-экономистов Узбекистана и РФ.

Только в течение 2020 года был проведен ряд значимых конференций и научных симпозиумов, состоялся масштабный узбекско-российский образовательный форум, открылся центр «РЭУ#COWORKING», совместно с IT Park создан и успешно функционирует Инкубационный центр Филиала. В ходе визита министра студенты Филиала организовали презентацию деятельности Инкубационного центра, который успешно функционирует с октября 2020 года.

В рамках визита А.Х.Тошкулов в торжественной обстановке открыл новый нанокласс, в котором будет осуществляться реализация интеллектуальной деятельности кафедр факультетов в системе внедрения практико-ориентированных технологий обучения.

На базе наноклассов будет организована площадка для взаимодействия участников учебного процесса в рамках открытой модели индивидуального обучения с использованием современных программных средств и оболочек, предоставленных крупными компаниями. Примечательно, что один из классов имеет оранжевый цвет, как отсылка к приложению «Апельсин» запущенному АКБ «Капитал банк». Банк является одним из многочисленных компаний-работодателей Филиала. ВУЗ успешно сотрудничает с банком, предоставляющим возможность ознакомиться с последними достижениями в области развития информационного общества, а также практическими аспектами использования информационно-коммуникационных технологий на современном этапе.

 

В ходе визита в большом конференц-зале состоялась встреча и беседа с профессорско-преподавательским составом и студентами Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках встречи был продемонстрирован видеофильм о деятельности Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова и его филиала в г.Ташкенте. В ходе встречи А.Х. Тошкулов отметил, что «…это мой первый визит в ВУЗ столицы и меня впечатлил комплекс новых корпусов Филиала, техническое оснащение вашего ВУЗа, организация учебного процесса, аудитории и наноклассы. …Со стороны министерства мы будем оказывать содействие в развитии дальнейшего сотрудничества и проводить различные встречи и совместные мероприятия. В ходе визита я заметил много новых идей, которые, будут безусловно интересны специалистам из других ВУЗов».

В конференц-зале и специально созданных лаунж-зонах А.Х. Тошкулов побеседовал со студенческой молодежью. Министр интересовался организацией учебного процесса и досуга студентов. Участвовавшие в беседе студенты рассказали об интересных мероприятиях, которые регулярно организует филиал в рамках духовно-просветительской работы, насыщенной студенческой жизни молодежи Университета.