Молодёжная сессия форума: молодые учёные представили свои идеи и разработки

На молодёжной сессии научно-практических проектов VI Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» молодые учёные РЭУ им Г.В. Плеханова рассказали о своих проектах в сфере больших данных, применения современных экономико-математических методов и суперкомпьютерного моделирования для решения экономических задач и анализа бизнес-процессов. Исследователи представили свои наработки по внедрению цифровых систем в различные отрасли промышленности и медицины. В скором будущем представленные на сессии проекты лягут в основу новых технологий.


Знакомство с перспективными проектами, реализация которых может быть интересна партнёрам и потенциальным заказчикам, стало возможным благодаря сотрудничеству Совета молодых учёных РЭУ им. Г.В. Плеханова, Советов молодых учёных институтов РАН и академических партнёров университета.
«Роль ИТ-технологий, цифровизации в современных реалиях колоссальная, особенно с точки зрения технологического суверенитета России. Поэтому разработки молодых учёных и студентов — это важный этап в продвижении науки в области цифровизации, экономики данных и ИТ-технологий», – отметила председатель Совета молодых учёных РЭУ им. Г.В. Плеханова, старший научный сотрудник базовой кафедры химии инновационных материалов и технологий Мария Подзорова.
Молодёжная сессия проведена под кураторством руководителя Научно-исследовательского объединения РЭУ Сергея Валентея. Модератором выступила Мария Подзорова, председатель Совета молодых учёных. 
Дискуссия состоялась в  Главном цифровом пространстве исторического корпуса РЭУ. 


С докладом «Перспективные методы оптимизации логических схем» выступил ведущий научный сотрудник научной лаборатории «Гетерогенные компьютерные системы» РЭУ им. Г.В, Плеханова Александр Камкин. Учёный подчеркнул: логическая система – это сложный механизм, состоящий из множества элементов. Несмотря на это, необходимо разрабатывать собственные системы проектирования, в том числе системы логического и физического синтеза. Профессор кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев представил доклад «Интеллектуальная система оценки крупных экономических проектов в условиях геополитических рисков».
Заместитель председателя Совета молодых учёных и заведующий кафедрой математических методов в экономике РЭУ Денис Максимов указал на перспективные возможности в использовании Big-data:
«Применение больших данных и ИТ-технологий для «предсказательной» аналитики и на практике в различных областях знания способствует расширению кругозора молодых учёных и позволяет подготовить не только высококвалифицированных исследователей, способных решать задачи наивысшей сложности, но и будущих специалистов – экспертов в своей области».
Завершая дискуссию, председатель Совета молодых ученых Мария Подзорова поблагодарила участников за плодотворную работу и пожелала успешного внедрения дальнейших исследований.