Наше духовное наследие – прочный фундамент в построении Нового Узбекистана

  • Рубрика записи:Новости

В целях реализации 7 приоритетных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, обозначенных указом Президента РУз от 28 января 2022 года, а также руководствуясь Пятью инициативами Президента по работе с молодёжью, в одноимённом зале Стратегий Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся очередной Вечер Поэзии, посвящённый дню рождения, выдающегося мыслителя, совершившего ряд открытий в различных научных областях, и гениального поэта Омара Хайяма.

Необходимо отметить, что в Филиале большое внимание уделяется развитию нравственности и духовности студентов, формированию интеллектуального и гармонично развитого поколения. На регулярной основе проводится большая работа по реализации инициатив Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

Как отметил в своем обращении к студенческой молодежи академик АН РУз, руководитель Филиала Абдурахманов К.Х. «…мы все с вами по праву можем быть горды тем, что в числе наших предков есть выдающиеся государственные деятели, ученые, прекрасные поэты и прозаики. Сегодня, когда наша страна вступила в новый этап своего развития на основе главного принципа “От национального возрождения – к национальному прогрессу”, формируется фундамент новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса, как никогда важное значение приобретает изучение бесценного литературного наследия».

Первая часть мероприятия была посвящена малоизвестным фактам из жизни Омара Хайяма и таким его научным открытиям, как первое в истории математики выведение классификации алгебраических линейных уравнений и пояснения к трудам Эвклида. Студентам интересно было узнать, что именно Омар Хайям создал самый точный из всех, ныне известных календарей.

В течении выступлений в зале наблюдалась атмосфера неподдельного интереса и абсолютной вовлеченности молодёжи в процесс повествования, искра их эмоционального единения читалась в их глазах. Специально для студентов были подобраны самые проникновенные и избранные стихи, из сборника, который готовится под координацией нашего ректора, Академика Академии Наук РУз Абдурахманова К.Х. о любви и дружбе, что окончательно растопило сердца молодёжи и студенты, в свою очередь, тоже подготовили любимые стихотворения Омара Хайяма, которые вдохновенно зачитали.

Приобщение студенческой молодежи к чтению – одно из приоритетных направлений духовной сферы. В ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова стало уже доброй традицией регулярно проводить праздник книги, направленный на повышение культуры чтения у студенческой молодежи, развитие и популяризация национальной литературы, пропаганду традиции семейного чтения. Цикл мероприятий «Вечер Поэзии», ориентирован на повышение у подрастающего поколения интереса к чтению, ознакомление его с идеей национальной независимости, воспитание в духе любви к Родине.

«Литературно-поэтический вечер, организованный сегодня, является продолжением постоянного цикла культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству известных мыслителей, философов, поэтов и писателей, которые на регулярной основе проводятся в нашем ВУЗе», – отметил в своем выступлении председатель Совета по воспитательной работе с молодежью проф. Ш. Гойибназаров.

Данное мероприятие было организовано при содействии Центра информационных технологий и библиотечных ресурсов, куда входит библиотека Ташкентского филиала. Именно в ней студенты в любое время могут знакомиться с творчеством различных поэтов, писателей, т.к. библиотека располагает обширным книжным фондом, в том числе и в цифровом формате.

В завершении творческого Вечера Поэзии, где в формате свободной дискуссии, со студентами обсуждались вопросы мудрости и духовности, современного восприятия понятия успеха, были даны некоторые инструменты по развитию осознанности, управлению своими эмоциями и т.п.

Мероприятие было проведено в рамках Дорожной карты ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова по реализации выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым Пяти инициатив. В его подготовке активное участие принимали студенты-члены Союза молодежи ВУЗа.