Научные дискуссии конференции

  • Рубрика записи:Новости

Конструктивная площадка научного диалога – XXХIV Международные Плехановские чтения в этом году собрали под своей эгидой многочисленных представителей экономической науки.

2 февраля 2021 г.  в Филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в г. Ташкенте состоялся научный диалог известных ученых и практиков по актуальным проблемам экономического развития.

Масштабная международная конференция, основная цель, которой, выявление особенностей стратегических перемен в реализации разработанных отечественных концепций модернизации социально-экономических и производственных систем экономики с уклоном на инновации, а также обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик продолжила свою работу в секционных заседаниях.

Участники конференции – руководители министерств и ведомств, ректора вузов, представители дипломатического корпуса Российской Федерации, видные   ученые, научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав вузов, молодые ученые обменивались мнениями на организованных онлайн-площадках секционных заседаний по таким ключевым аспектам, как: «Цифровизация экономики. Новые векторы развития образования»; «Социальная политика. Труд, человеческий фактор в экономике»; «Молодежь: востребованность и повышение качества кадров»; «Конкурентоспособность и инновационность экономики. Развитие регионов».; «Финансы, бюджетная и налоговая политика, финансовые институты»; «Международный бизнес. Развитие предпринимательства и делового климата».

Научные дискуссии конференции помогают в полной мере раскрыть имеющийся научно-образовательный и научно-технический потенциал, эффективно внедрять инновации не только в экономику, производство, социальную сферу, но и в образование.

В настоящее время в электронном формате подготовлен сборник докладов участников, составленный на основе материалов исследований ведущих ученых, признанных научной общественностью и экономической наукой, молодых ученых, отличающихся перспективными взглядами на инновационное развитие экономики.

Как неоднократно подчеркивалось в выступлениях участников секционных заседаний опыт Узбекистана по правовой защите, финансированию проектов, развитию инфраструктуры, информационному обеспечению, т.е. созданию широкомасштабного комплекса мер заслуживает изучения, особенно в текущих условиях глобализации экономического развития и цифровизации.

Конференция, ее итоговые документы, резолюции и рекомендации станут практической основой консолидации вузов различных стран в целях развития высшего образования и углубления экономических реформ.

В рамках секционных заседаний состоялся показ документального фильма о деятельности Филиала «25 лет – лучшие традиции качества в сфере образования», посвященный юбилею ВУЗа. Так же участники конференции ознакомились с деятельностью центра «РЭУ#COWORKING», наноклассов, Инкубационного центра филиала, открытого совместно с IT Park.