Определены победители математической Олимпиады

Определены победители олимпиады по математике среди студентов Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Последние десятилетия отмечены развитием математических методов и проникновением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе, в экономику. Глобализация мировой экономики и ускорение социально-экономических процессов, в рамках цифровизации требуют высокого уровня математической культуры студентов-экономистов. И проводимая в Филиале ежегодная Олимпиада по математике способствует повышению интереса к математике, развитию логического мышления и творческих начал у студентов.

Учитывая потенциал сложившихся в Узбекистане научных школ, а также исходя из национальных интересов и направлений развития на современном этапе, в 2020 году решено развивать математику, химию, биологию и геологию. Об этом говорилось на встрече президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с учеными, молодыми исследователями, руководителями научных учреждений и представителями производства.

Ш.Мирзиёев отметил, что потенциал узбекской математической науки высоко оценивается в мире, в стране сформированы авторитетные школы по функциональному анализу и дифференциальным уравнениям, теории вероятностей и алгебре, семь ученых-математиков являются членами Всемирной академии наук.

«Математика — основа всех точных наук. Ребенок, хорошо знающий математику, будет расти благоразумным, сможет успешно работать в любой сфере», — сказал президент.

Также подчеркнута важность проведения различных математических конкурсов среди учащихся, студентов и преподавателей, достойного поощрения победителей таких состязаний, совершенствования системы олимпиад.

В ходе Олимпиады, организованной кафедрой «Цифровая экономика и математические дисциплины» филиала, все студенты показали достойные результаты и продемонстрировали высокий уровень знаний в области математики. Чатаева Марина, (943 гр) получила диплом I степени, Тимурова Севара (933 гр.), Мирсоатова Махмуда (943 гр.) – дипломы II степени, Иванова Виктория (933 гр.), Сидорина Елена (933 гр.), Асланова Умидахон (933 гр.) –дипломы III степени.

В своем поздравлении, адресованном победителям математической Олимпиады руководитель Филиала, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что «…участие в таких интеллектуальных соревнованиях большая ответственность для каждого из вас, представляющих свой факультет «Цифровой экономики и финансов». Уверен, что стремление реализовать себя в той или иной области интеллектуальной и творческой деятельности, научных исследованиях позволит вам быть востребованными обществом, а ваш успех будет способствовать повышению конкурентоспособности российского и узбекского образования».