Открытие Инкубационного центра в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

28 октября  состоялась торжественная церемония открытия Инкубационного центра- совместного проекта “BIPU” и ООО “ Дирекции технологического парка программных продуктов и информационных технологий” и Ташкентского филиала Российского экономического университета им Г.В. Плеханова.

 

Мероприятие проходило в новом здании «РЭУ#COWORKING», открытого в этом году, где собрались представители IT Park, руководство Филиала и студенческая молодежь ВУЗа.

Разработка проекта велась специалистами  IT Park совместно с Советом по науке и инновациям, Факультетом цифровой экономики и финансов и студентов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.01.2019 г. № 17 «О мерах по созданию Технологического парка  программных  продуктов и информационных технологий» и №589 от 15.07.2019 г. «О мерах по организации деятельности технологического парка программных продуктов и информационных технологий», одним из  основных  направлений  деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий  является  оказание  поддержки в реализации стартап-проектов, содействие начинающим и малым предприятиям в сфере информационных технологий в коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Долгосрочными целями и задачами инкубационных центров являются:

– развитие экономики страны;
– развитие высоких инновационных технологий в Узбекистане;
– развитие малого бизнеса инновационной направленности, обеспечение благоприятных условий ведения проектной деятельности для студентов;
– налаживание связей между студентами и опытными специалистами;
– создание новых рабочих мест.

Открывая мероприятие, академик АН РУз Абдурахманов К.Х., руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова подчеркнул «…сегодня у нас торжественный день! В Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова открывается Инкубационный центр при поддержке  Технологического парка программных продуктов и информационных технологий. В рамках работы инкубационного центра планируется осуществлять проекты наших студентов и преподавателей, которые будут развивать предпринимательские навыки в реализации инновационных идей. 

Ташкентский Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова функционирует на рынке образовательных услуг Республики Узбекистан более 25 лет. Это первый филиал Российского ВУЗа в Узбекистане, который предлагает качественное образование, вековые традиции, современные технологии и востребованность кадров.

В филиале были образованы Факультет цифровой экономики и финансов, 3 лаборатории цифровой экономики и бизнес аналитики, учебно-научная лаборатория цифровых технологий, учебный центр «РЭУ#COWORKING», аудитории с технологиями, учитывающие условия обучения лиц с ограниченными возможностями и многое другое.

В  продолжение выбранной стратегии Ташкентский Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке IT Park открывают Инкубационный центр.  Желаем плодотворной работы и надеемся на  долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий.

В ходе мероприятия выступил директор технологического парка программных продуктов и информационных технологий IT Park Ибрагимов Ф., он отметил, что «…фундамент заложен, и первые шаги уже сделаны, руководство ВУЗа создало все условия для успешной работы проекта в дальнейшем. …Я надеюсь, что в ближайшее время проект даст свои результаты. …Мы всегда рядом и будем рады оказать вам содействие в реализации направлений деятельности инкубационного центра Филиала».

Специально приглашенный спикер мероприятия, основатель “VRonica” Салихов А. поделился своим опытом в запуске совместных и успешных проектов с IT park, запуска стартапов.

Далее состоялась подробная презентация направлений деятельности Инкубационного центра, которую провел студент 4 курса Филиала, стажер IT park Нарзуллаев Шахзод. В ходе которой он детально ознакомил студентов с тем, что из себя представляет программа, ее преимущества, 6 модулей обучения. Ознакомил с процессом подачи заявок.

Инкубационный центр “BIPU” и ООО “ Дирекции технологического парка программных продуктов и информационных технологий” IT Park – это площадка для развития молодежных стартап-проектов, целью которого является создание благоприятных условий для обучения и развитие стартап-проектов в сфере ИКТ в университете, привнесение духа инновационной деятельности, а также создание молодежью инноваций, которые будут востребованы экономикой и социальной сферой.

Стоит отметить, что инкубационные центры при высших учебных заведениях необходимы в целях увеличения качества и количества создаваемых инновационных проектов среди талантливой молодежи. Инкубационные центры в свою очередь создадут благоприятные условия для студентов для возникновения эффективной деятельности малых инновационных проектов, реализующих оригинальные научно-технические идеи.