Открытие международной конференции в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В Филиале ФГБОУ ВО “Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова” в г.Ташкенте 2 февраля 2021 г. начала свою работу традиционная масштабная научная конференция – XXХIV Международные Плехановские чтения.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам конференции, обратился руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академик АН РУз Абдурахманов  К.Х.

В своем приветствии директор Филиала акад. Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что в рамках работы конференции, разумеется, будут представлены разные позиции, разные научные школы. «…Мы имеем уникальную возможность обсудить в научных дискуссиях стратегию мирового, национального или регионального экономического развития, социальных приоритетов и глобальных вызовов современности. И важным руководством к действию для всех нас стали задачи, изложенные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ежегодном послании, где он особо отметил, что дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки, образования и производства сегодня, как никогда, имеет очень актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями».

Приветствуя участников конференции, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, академик Академии наук Республики Узбекистан Саидов А.Х. отметил, что «…Экономическая наука сегодня должна охватывать все больший диапазон направлений, а развивающаяся инновационная политика нашего государства ставит все более ответственные задачи перед наукой.

2021-й в Узбекистане объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В этой связи конференция нацелена на формирование молодой интеллектуальной элиты. Молодые ученые – исследователи получают ценный опыт, углубляют свои знания и расширяют кругозор. Участие в XXXIV Международных Плехановских чтениях способствует проявлению научного потенциала исследователей, их самореализации».

Заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Умурзаков Б. Х.- модератор конференции в своем выступлении акцентировал внимание на том, что благодаря накопленному в Филиале опыту, мероприятия такого масштаба организуются ВУЗом регулярно с 1997 года, конференция стала крупным международным научным событием, офлайн и онлайн-площадкой для обсуждения научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик в современных реалиях с учетом цифровизации, определения путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях пандемии, социальной политики и поддержки молодежи. Отметил ключевую роль в успешной 25-летней деятельности ВУЗа его основателя и руководителя проф. Абдурахманова К.Х.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Вождаев М.В., поздравил всех участников конференции и отметил, что научное обсуждение актуальных вопросов инновационного развития экономики на площадке Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова стало доброй традицией. Ташкентский филиал является одним из ведущих филиалов Российского экономического университета, флагманом российского высшего образования, зарекомендовавшим себя на рынке образовательных услуг Узбекистана постоянным совершенствованием учебного процесса, международного научного диалога и инновационных технологий с учётом потребностей национальной экономики и стратегических целей фундаментальной науки.  Проведение такого масштабного научного форума в филиале полное тому подтверждение.

С приветствиями и докладами по актуальным проблемам экономического развития выступили известные ученые и практики, руководители министерств и ведомств, банков, вузов, представители дипломатического корпуса РФ, эксперты и молодые ученые, а также почетные гости международной конференции.

Среди выступивших: сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан Ташмухамедова Д. Г., председатель правления Национального банка ВЭД РУз Мирсоатов А. К.,  академик Академии наук РУз Гулямов С. С., председатель правления Международного неправительственного благотворительного фонда «Соғлом авлод учун» Инамова С.Т., председатель Правления ЧАКБ «Ravnaq-bank» Турсунов И. Б., профессор Ташкентского государственного университета востоковедения Ахунова Г. Н.,  проф. Хамидулин М. Б. – Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

В рамках пленарной части конференции в онлайн-режиме состоялись выступления-поздравления зарубежных партнёров ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова.         

В приветственных обращениях к участникам конференции отмечалось, что за годы своей деятельности университет и его филиал, внесли уникальный вклад в формирование интеллектуального потенциала и совершенствование системы высшего профессионального образования двух стран.

Участники конференции отмечали активную деятельность руководителя Филиала академика Абдурахманова К.Х. по развитию сотрудничества с научными организациями, вузами, известными учеными и специалистами Республики Узбекистан в области экономической науки и образования. Свидетельством тому является 25-летняя успешная деятельность филиала Университета в г.Ташкенте.

Сегодня ВУЗ по праву является одним из ведущих образовательных и научных центров и, плодотворное сотрудничество между учеными и специалистами Республики Узбекистан и Российской Федерации будет поддерживаться, в том числе и за счет высокого научного потенциала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и его Ташкентского филиала.

Далее конференция продолжила свою работу в онлайн-формате секционных заседаний. В рамках секций будут обсуждены такие актуальные аспекты, как: «Цифровизация экономики. Новые векторы развития образования»; «Социальная политика. Труд, человеческий фактор в экономике»; «Молодежь: востребованность и повышение качества кадров»; «Конкурентоспособность и инновационность экономики. Развитие регионов».; «Финансы, бюджетная и налоговая политика, финансовые институты»; «Международный бизнес. Развитие предпринимательства и делового климата».