Открытие учебного центра «РЭУ#COWORKING»

  • Рубрика записи:Новости

3 февраля 2020 г. при поддержке головного Университета в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова состоялось торжественное открытие  нового учебного центра «РЭУ#COWORKING».

В церемонии открытия  приняли участие первый заместитель министра Министерства занятости и трудовых отношений РУз Мухитдинов Э.М., директор Филиала МГИМО в Ташкенте  Исламов Б.А.,  проректор по учебной работе ТГЭУ Эшов М.П., ректор Ташкентского финансового института  Азизов У.У., представители Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, ВУЗов-партнеров ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова и бизнес сообщества.

В торжественной обстановке гостями и руководством ТФРЭУ им. Г.В.Плеханова  была разрезана символическая красная лента знаменующая начало работы уникального в своем роде проекта – учебного центра «РЭУ#COWORKING».

В своих выступлениях на торжественной церемонии открытия гости и участники  отметили своевременность создания центра «РЭУ#COWORKING» и то большое внимание, которое уделяет этим аспектам основатель и руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова академик АН РУз Абдурахманов К.Х.

Это, безусловно, большой праздник для всех: преподавателей и студентов, ученных и сотрудников Филиала, который был образован в далеком 1995 году и вот уже 25 лет осуществляет свою успешную образовательную и научную миссию.

Университет и его филиал никогда не останавливались на достигнутом, и интенсивно развивается во всех направлениях. Коллектив Ташкентского филиала под руководством академика Абдурахманова К.Х. активно внедрят новые подходы и методы в различных сферах деятельности, укрепляя статус Университета в российском, узбекском и международном научно-образовательном сообществе, отмечалось в выступлениях гостей.

После небольшой концертной программы, подготовленной студентами-активистами Союза молодежи Филиала, состоялась презентация самого Учебного центра «РЭУ#COWORKING», а также совместных проектов с ведущими компаниями.

 

Как подчеркнула в своем выступлении Председатель Совета по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова проф. Зокирова Н.К.  «…в 2019 году была проделана большая работа по реконструкции нового кампуса  Филиала, которая осуществлялась в рамках реализации Концепции Smart-университета РЭУ основанной на пяти критериях: социальная ориентированность, мобильность, доступность, регулируемость и управляемость, технологичность, которые обеспечивают создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, дающей высокое качество и доступность образования. Сегодня мы с гордостью хотим показать Вам итоги, которые, безусловно, знаменуют собой переход на качественно новый уровень образования, удовлетворяющий требованиям Smart-общества. 

Важным руководством к действию для всех нас стали задачи, изложенные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в своем послании, где он особо отметил, что дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки, образования и производства сегодня, как никогда, имеет очень актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями.

В Ташкентском филиале этим аспектам всегда уделялось особое внимание. В этом учебном году у нас были образованы новый Факультет цифровой экономики и финансов, кафедра цифровой экономики и математических дисциплин. На их базе созданы  и функционируют 3 лаборатории цифровой экономики и бизнес аналитики, учебно-научная лаборатория цифровых технологий. В магистратуре открылась новая программа Экономический консалтинг, в этом году мы начинаем набор студентов по двум новым профилям бакалавриата специалистов по цифровой экономике. Успешно внедрена СДО Moodle, система проведения вебинаров и конференц-связи с Головным университетом и другими странами для организации конференций, круглых столов, лекций ученых, реализации программ повышения квалификации НПР, успешно функционируют интеллектуальные аудитории. Созданы аудитории с технологиями, учитывающие условия обучения лиц с ограниченными возможностями и многое другое.

Презентация нового учебного центра «РЭУ#COWORKING», которая была организована в связи с объявлением 2020 года в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики и масштабная работа по модернизации и восстановлению  нового кампуса Университета, подготовка и адаптация его корпусов к учебным процессам – все это стимулирует и вселяет энтузиазм в студентов и преподавателей, профессоров и руководство ВУЗа работать и учиться с еще большей отдачей. Достигать новых высот в образовании и науке.

Это также подчеркивает тот факт, что в системе высшего образования цифровые технологии основательно изменяют форму и уровень преподавания, и назревшую необходимость большей степени трансформации системы высшего образования в цифровую экономику».

Учебный центр «РЭУ#COWORKING»– это специальное пространство, состоящее из двух самостоятельных модулей, соединенных между собой площадкой – трансформером. Уникальная архитектурная конструкция позволяет легко трансформировать  помещения в зависимости от целей и ситуативных мероприятий.

Центр  был полностью построен и организован в соответствии с концепцией развития Университета – начиная с разработки дизайн-проекта и заканчивая внутренней отделкой помещения.

Учебный центр «РЭУ#COWORKING» – оборудован трансформирующейся мебелью, презентационным оборудованием, маркерными досками и двумя отдельными рабочими зонами для работы на компьютерах, поддерживающих все современные программные обеспечения для студентов всех специализаций.

В «РЭУ#COWORKING» отведено большое пространство для студенческой работы с целью реализации молодежных проектов в рамках пяти инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Коворкинг центр будет служить бизнес платформой для студентов и профессорско-преподавательского состава. Все без исключения студенты могут воспользоваться услугами коворкинг центра в удобное для себя и свободное от занятий время на безвозмездной основе.

Также, специалисты кафедр Ташкентского филиала совместно с командой коворкинг центра окажут содействие в установлении контактов с представителями зарубежных компаний, успешных бизнесменов, ученых, практиков, экспертов, творческих личностей в целях обмена опытом, проведения углубленных мастер-классов, освоения навыков и тонкостей будущей профессии. Кроме этого «РЭУ#COWORKING» центр  будет организовывать различные учебные семинары, тренинги с привлечением зарубежных специалистов.

Со дня открытия запускаются п р о е к т ы   «РЭУ#COWORKING»:

  • Учебный проект консалтинговой и страховой компании в целях получения практического опыта
  • Проект создания Учебного банка
  • Обучающие тренинги для студентов по разработке интеллектуальной экосистемы

Партнерами  «РЭУ#COWORKING» являются такие известные организации и компании, как: IT PARK,  Национальный банк Узбекистана,  IT company CITYLIFE,  Consulting Company Rhythm Plus, Страховая компания Apex Life.