Открытый диалог

  • Рубрика записи:Новости

В рамках цикла мероприятий – встреч в формате «Ректор и студенческая молодежь» академик АН РУз Абдурахманов К.Х.- руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова встретился со студентами 2-3 курсов.

«Дорогие студенты, очень рад приветствовать вас и отметить, что диалог со студенческой молодежью очень важен как для студентов, так и для руководства нашего ВУЗа. Именно в ходе таких встреч, мы с вами обсуждаем широкий спектр вопросов, связанных как с организацией учебного процесса, досуга студентов, так и социально-бытовых аспектов.

На этой неделе я уже встречался со студентами 1 курса. Темой беседы, проходившей в формате диалога студенческой молодежи с руководством Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова стали приоритетные задачи обеспечения занятости студентов высших образовательных учреждений, озвученных в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева 4 марта 2022 года.

Вам тоже будет интересно узнать, о том какая большая работа в этом направлении проводится в нашем Филиале, где привлечение студентов к бизнесу, развитие у них предпринимательских навыков – приоритетное направление образовательных программ.

В этой связи создание в филиале Инкубационного центра во многом стало отправной точкой, способной вов­лечь молодежь в предпринимательскую среду, развить их навыки, усилить инно­вационную активность и содействовать трудоустройству.

Вызовы совре­менных реалий ставят перед нами новые условия: вместо традиционного удовлет­ворения спроса на квалифицированные кадры необходимо переориентироваться на требования ведущих инновационных предприятий. Для этого следует разви­вать не только базовые компетенции об­учающихся, но также их практические и предпринимательские навыки и делать это с помощью трудоустройства наших студентов. Мы даже специально скорректировали расписание занятий, чтобы студентам было удобно совмещать работу и посещение лекций». – отметил акад. Абдурахманов К.Х.

Руководство Ташкентского филиала призвало студентов активнее пользоваться соц. сетями, следить за информационными сообщениями на веб-сайте и телеграмм-каналах, где можно узнать много полезной и интересной информации. Это страницы Филиала в ВК, Инстаграмм и др. LIBRARY/ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ( https://t.me/IRC_TF_REU_uz ) специально разработанный совместно с Национальной библиотекой Навои телеграмм-канал где специалисты ИРЦ публикуют информацию о новых учебниках и монографиях, учебных пособиях и ЭОК, а также новинках художественной литературы.

И конечно мы всех вас ждем на специальной акции Ярмарке вакансий «Новые специалисты для Нового Узбекистана» с участием выпускающих кафедр и Ассоциации выпускников. Базовых кафедр, созданных Филиалом в ряде крупных предприятий и ведомств республики (Министерство труда и занятости РУз, АКБ «Хамкорбанк», акционерные общества) в целях обеспечения непрерывной связи образования с производством. Представителей государственных структур, компаний, банков, фирм и АО, т. е., работодателей – индустриальных партнеров Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В ходе встречи студенты разных академических групп задавали вопросы директору Филиала акад. Абдурахманову К.Х. Были высказаны идеи и предложения, которые будут всесторонне изучены руководством Филиала и безусловно найдут свое практическое воплощение.