Память – павшим. Почести – живым!

  • Рубрика записи:Новости

9 мая – День Памяти и Почестей – всенародный праздник. Вспоминая соотечественников, пожертвовавших своей жизнью за свободу Родины, в этот день мы испытываем чувство гордости за них, подаривших нам благополучную, спокойную жизнь.

В канун Дня памяти и почестей студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, совместно с Советом по духовности, просвещению и работе с молодежью, профсоюзным комитетом, при содействии студентов разных курсов-активистов Союза молодежи подготовили торжественное мероприятие «Достоинство человека велико-память священна».

В торжественной концертной программе принимали участие представители руководства Филиала, ветераны и студенческая молодежь-участники просветительской акции «Подвиг героев живет вечно». 

В своем поздравлении ветеранам и коллективу, директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул «…9 мая Узбекистан отмечает День Памяти и Почестей, праздник светлой грусти, трепетного почтения, гордости и глубокой благодарности.

Сохранение, и почитание памяти ушедших – благородная традиция. Понятия «память» и «почесть» издревле являются неотъемлемой частью мышления, духовной жизни вашего народа. Историческая память – это, прежде всего, осознание смысла жизни, преемственности поколений. Это значит жить, извлекая необходимые уроки и выводы из событий далекого и близкого прошлого. Это значит формировать в сознании молодого поколения умение жить с чувством уважения и почитания памяти предков».

Активистами Союза молодежи Филиала, совместно с членами профсоюзного комитета ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова были организованы поздравления ветеранов войны и труда.

Уважение и почитание ветеранов – одна из добрых традиций нашего народа. В нашем государстве молодое поколение воспитывается в духе уважения к старшим, оказывает им внимание и заботится о них. Студенческая молодежь должна знать и помнить историю, своих предков и ценить самоотверженность соотечественников, внесших свой вклад, отдавших свои жизни ради процветания страны.

Именно этой теме посвящена статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. «Школа мужества» опубликованная в газете BiznesDailyБиржа 6 мая 2022 г.