Памяти великого поэта посвящается!!!

В этом году исполняется 222 года со дня рождения А. С. Пушкина. Празднование его дня рождения – культурное событие мирового уровня. Мероприятия, посвящённые дню памяти великого поэта, прошли в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Великий русский поэт России, Александр Сергеевич Пушкин, родился 6 июня 1799 года. Именно в этот день в 2011 году Президент РФ подписал документ о праздновании Дня русского языка в эту памятную дату. И это не случайно, ведь именно А.С. Пушкин считается автором современного русского языка.

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное 222-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина состоялось в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Принять участие в литературно-поэтическом собрании «Читаем Пушкина на разных языках», которое проходило в импровизированной «литературной гостиной» Информационно-ресурсного центра Филиала могли все желающие. Организаторами мероприятия выступили активисты Союза молодежи Ташкентского филиала.

«Пусть слово гения живёт в веках!

Читаем Пушкина на разных языках,

Сквозь душу и сквозь сердце пропуская.

Парит его поэзия живая». Такими словами студенческая молодежь открывала это мероприятие. В рамках реализации 5 важнейших инициатив Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Филиале студенты-активисты Союза молодежи самостоятельно подготовили культурно-просветительское мероприятие – поэтическое собрание памяти прославленного поэта. В читальном зале библиотеки Филиала, где оно проходило, собралось руководство Филиала, профессорско-преподавательский состав и конечно студенты – главные организаторы и участники праздника поэзии.

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь, – отметил ведущий мероприятия, студент 1 курса Самебоев Нурмухаммад.

Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

Стихи великого поэта декламировали сами студенты, одни — по памяти, другие — по сборникам из библиотечного фонда ВУЗа. Читали, конечно, на русском языке, но интерес к его поэзии намного шире. В день рождения поэта студенты с особым чувством декламировали произведения Пушкина А.С. на разных языках–английском, немецком, итальянском, французском, узбекском, корейском, таджикском и арабском.

В рамках праздника поэзии студенты узнали много интересного о его жизни и творчестве, звучали стихи и романсы, написанные на его строчки.

В Информационно-ресурсном центре филиала была также оформлена книжная выставка «Символ русской поэзии», которая знакомила читателей библиотеки с жизнью и творчеством великого поэта. В рамках выставки проводились обзоры представленных изданий, здесь же во время литературного праздника проходила литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина.

Мероприятия, посвящённые дню рождения великого поэта и празднование русского языка тесно переплелись друг с другом. В столице Узбекистана Ташкенте возведен монумент в память о великом поэте и писателе, авторе известнейших всему миру произведений. Имя А.С. Пушкина вечно, как вечен воздух, которым мы дышим, как вечен луч света, освещающий всё прекрасное вокруг, как вечна любовь и гармония, как вечная правда жизни, к которой мы стремимся. И всё это потому, что лучшие чувства поэт пробуждает лирой.