Подписан Меморандум о сотрудничестве с Центром «Стратегия развития»

  • Рубрика записи:Новости

16 ноября 2022 г. состоялась встреча руководителя Филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с Туляковым Э.С. – исполнительным директором Центра «Стратегия развития».   

В рамках состоявшихся переговоров академик АН РУз Абдурахманов К.Х. рассказал о деятельности Филиала, который за 27 лет своей работы прочно завоевал место на рынке образовательных услуг Узбекистана. Выпускники Филиала успешно работают как в республике, так и в других странах т.к. диплом РЭУ им. Г.В. Плеханова – это гарантированное качество полученного образования. В Филиале открыты новые программы «Цифровой бизнес» и «Экономический консалтинг» в магистратуре, Факультет «Цифровой экономики и финансов» с новыми профилями в бакалавриате, функционируют научные школы созданные в целях активизации научной деятельности ППС и студентов, оценки ее результатов. Сложившиеся научные школы имеют значительный научный потенциал для решения актуальных проблем социально-экономического развития. Осуществляет свою деятельность Диссертационный совет. Образован Совет Индустриальных партнеров, который был создан для более тесного взаимодействия со студенческой молодежью, в том числе и в вопросах их трудоустройства.

В ходе встречи проф. Абдурахманов К.Х. презентовал представителям центра ряд новых научных изданий ученых Ташкентского филиала, изданных в 2021-22 гг., а также рассказал о том какое внимание в ВУЗе уделяется всестороннему изучению Стратегии развития Нового Узбекистана.

Именно этот аспект и стал главной темой переговоров, участие в которых также принимали проректора, деканы факультетов, руководители структурных подразделений Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках этого процесса был подписан Меморандум «О взаимном сотрудничестве между Ташкентским филиалом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и центром «Стратегия развития», предусматривающий тесное сотрудничество с центром «Стратегия развития» Республики Узбекистан по изучению процессов реализации Стратегии развития, поддержке научных исследований, организации научных конференций, семинаров. Осуществления системных мероприятий по разъяснению сущности и содержания, целей и задач Стратегии развития среди обучающихся, в том числе проведение конкурса «Лучший ученый» по направлениям Стратегии развития и др.

Представители центра посетили новый РЭУ#COWORKING центр, факультеты, Инкубационный центр, цифровые лаборатории и нано-классы, Центр информационных технологий и библиотечных ресурсов, Интеллектуальный модуль «REU Tashkent», а также другие подразделения ВУЗа. Зал Стратегии – где побеседовали с активистами Союза молодежи Филиала.  

В большом конференц-зале Ташкентского филиала состоялась встреча со студенческой молодежью и профессорско-преподавательским составом.

Элдор Туляков поблагодарил за теплый прием, отметив современный кампус ВУЗа, техническое оснащение и заметное внедрение ИКТ в учебный процесс и научную деятельность Ташкентского филиала-ВУЗа, занимающего достойное место в Узбекистане и Центрально-Азиатском регионе.

В ходе встречи руководитель Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков отдельно остановился на каждом приоритетном направлении Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы и представил основные цели и задачи, предусмотренные в каждом направлении стратегии. В нем подчеркивалось, что Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы имеет значение не только в определении развития на ближайшие пять лет, но и в определении долгосрочной устойчивой стратегии страны.

Центр призван служить своеобразной площадкой для последовательного обсуждения сути и значения, результатов реформ, предусмотренных Стратегией действий, обеспечения открытого диалога между государственными органами и народом, эффективной организации общественного контроля. 

Центр изучает передовой зарубежный опыт в целях его применения при проведении мероприятий в рамках реализации Стратегии действий, организовывает широкое обсуждение среди экспертов и общественности их результатов, разрабатывает конкретные меры по подготовке предусмотренных Стратегией действий проектов законов, подзаконных актов и других документов. 

Другая ключевая функция – это изучение мнения населения о мероприятиях, которые осуществляются в рамках Стратегии действий и принимаемых на ее основе государственных программах, а также разработка по ним предложений.