Подписан Меморандум с Белорусско -Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций

16 мая 2023 года состоялась встреча директора Филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с представителями Белорусско -Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций  в г.Ташкенте.

Представители института ознакомились с инфраструктурой филиала, посетили новый РЭУ#COWORKING центр,  Инкубационный центр, цифровые лаборатории и нано-классы, Центр информационных технологий и библиотечных ресурсов, Интеллектуальный модуль «REU Tashkent», а также другие подразделения ВУЗа.

В ходе встречи с директором института Ганчерёнок И.И. и Жабборовым Н.М. -исполнительным директором СБУМИПТК, руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова акад. АН РУз Абдурахманов К.Х. особо подчеркнул: «…основные задачи последовательного развития нашего Филиала, который успешно функционирует вот уже более 28 лет, связаны с развитием экономико-технического направления, а также широ­ким внедрением ИКТ и цифровых технологий. Это именно та сфера, которая представляет эффективный инструмент, способный обеспечить качественное реформирование отраслей экономики и сфер общественной жизни. В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова этому уделяется большое внимание. Внедрение современных форм образования позволяет увеличить аудиторию слушателей, а современные коммуникационные возможности позволяют многократно совершенствовать как учебно-образовательный процесс, так и научную активность. Мы активно сотрудничаем в рамках подписанного меморандума с крупной IT компанией Huawei, недавно провели переговоры о развитии сотрудничества с компанией ZTE и рядом других IT компаний. И научно-практическое сотрудничество между нашими ВУЗами также будет направлено на подготовку будущих востребованных специалистов».

Наше дальнейшее взаимодействие по взаимовыгодному сотрудничеству и развитию в сфере образования и научной деятельности позволит расширить знания будущих специалистов, которые непосредственно будут вовлечены в дальнейшее становление цифровой экономики Узбекистана, отметил Ганчерёнок И.И.

По результатам встречи был подписан Меморандум о развитии сотрудничества между Белорусско -Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций в городе Ташкенте и ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В подписанный Меморандум о сотрудничестве включены следующие направления:

  • обмен профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и административным персоналом с целью обмена опытом;
  • чтение лекций, проведение научных исследований, прохождение стажировок, участие в конференциях и иных мероприятиях;
  • в рамках общей концепции организация совместных научных конференций, симпозиумов, семинаров, вебинаров, онлайн курсов;
  • содействие в проведении совместных образовательных и исследовательских проектов, как двусторонних, так и в рамках международных программ.

В Ташкентском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова уделяется большое внимание развитию сотрудничества с крупными университетами. Открыт Факультет цифровой экономики и финансов, где изучаются основные направления подготовки специалистов в области цифровой экономики и искусственного интеллекта: корпоративные информационные системы; информационные технологии управления фирмой; ИИ в банковской сфере; ИИ в финансовой сфере. В направлении цифровизации и экосистемы на базе кафедры Цифровой экономики и математических дисциплин функционируют лаборатории Бизнес-аналитики, Цифровой экономики, Учебно-научная лаборатория по цифровым и информационным технологиям. Все эти структуры открыты для взаимовыгодного сотрудничества в рамках подписанного сегодня меморандума», – подчеркнул в ходе переговоров акад. Абдурахманов К.Х., руководитель Ташкентского филиала.