Поэзия Навои звучит в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Культурно-просветительское мероприятие в честь дня рождения великого узбекского поэта Алишера Навои состоялось в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Его организаторами выступили активисты Союза молодежи Филиала и члены различных студенческих кружков.

Сегодня, когда наша страна вступила в новый этап своего развития на основе главного принципа “От национального возрождения – к национальному прогрессу”, формируется фундамент новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса, как никогда важное значение приобретает бесценное литературное наследие Алишера Навои.

Поэтические мероприятия, являются продолжением целого цикла культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству известных поэтов и писателей, которые на регулярной основе проводятся в нашем ВУЗе. Культурно-просветительские мероприятия, посвященные изучению литературного творчества Алишера Навои, всегда вызывают большой интерес у студенческой молодежи.

Этому событию предшествовала большая работа, проведенная Советом по духовности, просветительству и работе с молодежью Филиала. В ходе бесед студенты узнали о роли выдающегося государственного и общественного деятеля и о его вкладе в историю развития не только узбекской, но и мировой литературы, национальной культуры и литературно-эстетических мировоззрений нашего народа.

Как неоднократно отмечал в своих выступлениях руководитель Ташкентского филиал, академик АН РУз К.Х. Абдурахманов «… духовное наследие, оставленное просвещенным предком, вошло в сокровищницу мировой культуры, является образцом мудрости и красоты жизни, облеченных ясностью его мысли и слова, поскольку актуально в веках для всех народов. Алишер Навои – гениальный поэт и ученый, музыкант и художник, государственный и политический деятель, покровитель искусств, науки и литературы, один из культурнейших людей своего времени, основоположник узбекской национальной литературы».

В ходе культурно-просветительского мероприятия было подчеркнуто, что наши предки всегда жили с думой о будущем, заглядывая в завтрашний день и стараясь создать все предпосылки для его благополучия. И в наши дни, выполняя заветы прадедов, одним из которых по праву является Алишер Навои, все лучшее мы отдаем подрастающему поколению, совершенствуем социальную защиту, условия и качество общего и профессионального образования, расширяем их возможности. И в этом сегодня тоже есть вклад великих деятелей прошлого, одним из которых был Алишер Навои.

Мероприятие было проведено в рамках Дорожной карты ТФРЭУ им.Г.В.Плеханова по реализации выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым Пяти инициатив, в соответствии с Планом работы Совета кураторов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. В его подготовке активное участие принимали студенты, под руководством наставников и членов Союза молодежи ВУЗа.

В рамках подготовки мероприятия студенты узнали много интересного о жизни и творчестве Навои и в целом о жизни людей той эпохи. В этом им также помогла тематическая выставка “Навоий қалбларда мангу барҳаёт” сформированная из книг Алишера Навои, которыми ежегодно пополняют библиотечный фонд ИРЦ Филиала.

Молодежный проект, который каждый год организуется совместными усилиями студентов филиала и Государственного института искусств и культуры Узбекистана направлен на широкую пропаганду среди студенческой молодежи интереса к музыке, театру, чтению литературы.

Необходимо отметить, что приезжая в Москву, делегация представителей филиала, всегда находят время прийти к памятнику великого узбекского поэта в сквере на Добрынинской площади Москвы, чтобы отдать долг памяти и уважения Алишеру Навои. Студенты также посещают памятник Алишеру Навои  в г.Ташкенте.