Поэзия Навои звучит в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В честь 579-летия со дня рождения великого узбекского поэта Алишера Навои в Ташкентском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова состоялось культурно-просветительское мероприятие «Праздник Поэзии». Его организаторами выступили активисты Союза молодежи Филиала и члены различных студенческих  кружков.

Мероприятие было проведено в рамках Дорожной карты Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова по реализации выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым Пяти инициатив, в соответствии с Планом работы Совета кураторов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. В его подготовке активное участие принимали студенты 1-3 курса, под руководством наставников и членов Союза молодежи ВУЗа.

Поэтические мероприятия, организованные при содействии ИРЦ, являются продолжением целого цикла культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству известных поэтов и писателей, которые на регулярной основе проводятся в нашем ВУЗе. Культурно-просветительское мероприятие «С именем его наш мир светлей» посвященное изучению литературного творчества Алишера Навои вызвало большой интерес у студенческой молодежи.

Молодежный проект, который организуется совместными усилиями студентов ТФ РЭУ им.Г.В.Плеханова и Государственного института искусств и культуры Узбекистана  направлен на широкую пропаганду среди студенческой молодежи интереса к музыке, театру, чтению литературы.

В большом зале Филиала, где проходило мероприятие, собралось руководство Филиала, профессорско-преподавательский состав и конечно студенты – главные организаторы и участники поэтического праздника. Студенты декламировали стихотворения великого поэта на узбекском и русском языках, исполнили песенные композиции. Показали отрывки и сценические зарисовки из литературных произведений.

Как отметили в своих выступлениях представители руководства Филиала «…имя Алишера Навои сегодня в ряду величайших имен мировой художественной мысли. Духовное наследие, оставленное просвещенным предком, вошло в сокровищницу мировой культуры, является образцом мудрости и красоты жизни, облеченных ясностью его мысли и слова, поскольку актуально в веках для всех народов. Алишер Навои – гениальный поэт и ученый, музыкант и художник, государственный и политический деятель, покровитель искусств, науки и литературы, один из культурнейших людей своего времени, основоположник узбекской национальной литературы».

Необходимо отметить, что приезжая в Москву, делегация представителей Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, несмотря на насыщенный рабочий график, находят время прийти к памятнику великого узбекского поэта в сквере на Добрынинской площади Москвы, чтобы отдать долг памяти и уважения Алишеру Навои.

Специально приглашенные на мероприятие студенты Государственного института искусств и культуры Узбекистана исполнили национальные макомы – вокально-инструментальные сюиты по произведениям великого поэта.

В рамках подготовки мероприятия студенты узнали много интересного о жизни и творчестве Навои и в целом о жизни людей той эпохи.

Завершая мероприятие, директор филиала, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул «…наши предки всегда жили с думой о будущем, заглядывая в завтрашний день и стараясь создать все предпосылки для его благополучия. И в наши дни, выполняя заветы прадедов, одним из которых по праву является Алишер Навои, все лучшее мы отдаем подрастающему поколению, совершенствуем социальную защиту, условия и качество общего и профессионального образования, расширяем их возможности. И в этом сегодня тоже есть вклад великих деятелей прошлого, одним из которых был Алишер Навои».