Поэзия Пушкина живёт в веках

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное 224-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка состоялось в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.

При координации кафедры «Правовые и гуманитарные дисциплины» активисты студенческого научного кружка “Лингвист”  самостоятельно подготовили культурно-просветительское мероприятие – поэтическое собрание памяти прославленного поэта.

В читальном зале библиотеки Филиала, где оно проходило, собралась студенческая молодежь – главные организаторы и участники праздника поэзии, проведенного в рамках мероприятий, посвященных Году русского языка в странах СНГ.

В день рождения великого поэта принять участие в литературно-поэтическом собрании «Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь…», которое проходило в импровизированной «литературной гостиной» библиотеки Филиала могли все желающие. Организаторами мероприятия выступили активисты Центра реализации молодежных инициатив Ташкентского филиала.

Руководитель Филиала, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. всегда особо подчеркивает значимость культурно-просветительских мероприятий в отношении вовлечения молодёжи в изучение и чтение классической литературы, развитие их творческих и музыкальных способностей. В частности, была отмечена важность организации вечеров поэзии и музыкальных концертов с участием талантливых студентов Ташкентского филиала и с привлечением молодежи махаллей.

В столице Узбекистана Ташкенте возведен монумент в память о великом поэте и писателе, авторе известнейших всему миру произведений, куда студенты всегда приносят цветы. Имя А.С. Пушкина вечно, как вечен воздух, которым мы дышим, как вечен луч света, освещающий всё прекрасное вокруг, как вечна любовь и гармония, как вечная правда жизни, к которой мы стремимся. И всё это потому, что лучшие чувства поэт пробуждает своими творениями.

В ходе организованного флешмоба стихи А.С.Пушкина, великого поэта декламировали сами студенты. Читали, конечно, на русском языке, но интерес к его поэзии намного шире.  В рамках праздника поэзии студенты узнали много интересного о его жизни и творчестве, звучали стихи и романсы, написанные на его строчки.

Специалистами Центра информационных технологий и библиотечных ресурсов в Bookcafe Интеллектуального модуля REU Tashkent была также оформлена книжная выставка «Символ русской поэзии», которая знакомила читателей библиотеки с жизнью и творчеством великого поэта. В рамках выставки проводились обзоры представленных изданий, здесь же в День русского языка проходила литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина.

В целях развития заинтересованности к изучению русского языка, а также изучения культурного наследия русской литературы представители Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали участие в мероприятии – театрализованной постановке, которая проходила в центре «Духовности и просвещения» Университета общественной безопасности Республики Узбекистан.