Поэзия Зульфии в Филиале

Музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству народной узбекской поэтессы Зульфии состоялся в Филиале.

В подготовке мероприятия активное участие принимали студенты 1-3 курса, активисты Союза молодежи и студенческого научного кружка «Лингвист», при содействии Информационно-ресурсного центра ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В конференц-зале Филиала, где проходило мероприятие, собралось руководство Филиала, профессорско-преподавательский состав и конечно студенты – главные организаторы и участники вечера поэзии. Стихи великой поэтессы декламировали сами студенты, одни — по памяти, другие — по сборникам из библиотечного фонда ВУЗа. В рамках вечера поэзии Зульфии, студенты узнали много интересного о жизни и творчестве поэтессы, звучали ее стихи на узбекском и  русском языках. Специально приглашенные на мероприятие студенты Государственного института искусств и культуры Узбекистана исполнили национальные макомы – вокально-инструментальные сюиты и хореографические композиции.

Вечер поэзии является продолжением целого цикла культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству известных поэтов и писателей, которые на регулярной основе проводятся в нашем ВУЗе. Мероприятия организуются в рамках совместного проекта с  Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана, который направлен на широкую пропаганду среди студенческой молодежи интереса к литературе,  музыке и  театру.

Организованный литературный вечер «Страницы жизни», посвященный памяти Зульфии вызвал большой интерес к творчеству поэтессы. Вниманию присутствующих была предложена видео-презентация «Творческие вехи поэтической судьбы» и «Зульфияхоним – великое достояние узбекского народа!», рассказывающая о ее жизни и творчестве.

Лирика Зульфии, исполненная благородством, мужественным, подлинно народным пафосом, искренним чувством любви и уважения к природе и человеку, богатством красок и неожиданно свежих образов, волнует душу читателя, укрепляет в нем веру в будущее человечества. Творчество Зульфии, безусловно, затронуло души и сердца молодых читателей – студентов, т.к. в истории узбекской поэзии ее имя всегда будет занимать особое достойное место.

В завершении мероприятия всем студентам-участникам литературно-поэтического вечера, а также активным участникам совестного с Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана проекта были вручены благодарственны грамоты от имени руководителя ТФ РЭУ им.Г.В.Плеханова академика АН РУз Абдурахманова К.Х. за активное участие в совместном молодёжном духовно-просветительском проекте, направленном на приобщение студентов к музыке, литературе и искусству.