Посещение города Самарканда

  • Рубрика записи:Новости

Как известно, Узбекистан обладает огромным туристско-рекреационным потенциалом, который насчитывает 7,4 тысячи объектов культурного наследия, 209 из них в составе четырех городов-музеев «Ичан-Кала в городе Хиве», «Исторический центр города Бухары», «Исторический центр города Шахрисабза» и «Город Самарканд», включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно поэтому в Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова уделяется особое внимание развитию внутреннего туризма и организации эффективного досуга для студентов и профессорско-преподавательского состава, проведению выездных культурно-массовых программ с посещением исторических центров Узбекистана. Данные мероприятия также направлены на развитие внутреннего туризма и популяризацию региональных туристских направлений среди ППС Филиала. Необходимо отметить, что такие поездки организуются профсоюзным комитетом Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова на регулярной основе.

Так, 13 октября 2019 года, Профсоюзной организацией и Советом по работе с молодежью Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова была организована поездка в город – музей Самарканд для сотрудников филиала, а также членов их семей.

Выездная программа была начата с посещения Мемориального комплекса Имама Аль – Бухари, комплекса сооружений мемориального, культового и духовно-просветительского назначения в кишлаке Хартанг Пайарыкского района Самаркандской области.

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники филиала также посетили шедевр исламской архитектуры Средневекового Востока Мавзолей Гур-Эмир в центре г. Самарканд. Этот величественный комплекс состоит из медресе Мухаммад Султана – внука Амира Тимура и более поздней гробницы самого Амира Тимура и его потомков.

Много веков назад великолепный Самарканд называли «сердцем шелкового пути», а площадь Регистан является сердцем самого Самарканда. Сегодня она является знаменитой достопримечательностью не только города, но и всего Узбекистана. Раскинувшаяся на возвышении с прекрасным ансамблем, включающим три медресе, она существует вот уже около 600 лет.

Особые эмоции вызвало посещение комплекса Шахи-Зинда, состоящего из вереницы изящных, сверкающих голубыми красками усыпальниц. Гармонично сплетаясь в живую и подвижную композицию, разновременные мавзолеи тесно сгруппированы вдоль узкой средневековой улочки. Шахи-Зинда состоит из одиннадцати мавзолеев, которые были построены друг за другом в 14 – 15 веках.

В завершении культурной программы участники мероприятия посетили астрономическое чудо средневекового Узбекистана – Обсерваторию Мирзо Улугбека.

Как отмечалось во время посещения, Мирзо Улугбек проявил себя как талантливый исследователь в астрономии и математических науках, хорошо знакомый с трудами своих предшественников. Итогом его научных работ являются так называемые «Новые астрономические таблицы», содержащие изложение теоретических основ астрономии и координаты свыше 1000 звезд.