Повышение экономической активности женщин: гендерный аспект

В Республике Узбекистан уделяется особое вни­мание поддержке и развитию экономических возможностей женщин. В нашей стране при­нято и реализуется множество законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы гендерного равенства и сферу предпринимательства. Успешная реализация этих мер служит достижению поставленной цели – повышению экономической ак­тивности женщин в процессе развития Нового Узбе­кистана.

В Узбекистане очень много женщин, обладающих высо­ким потенциалом и желанием развиваться. Они, несмотря на сложности, добиваются больших результатов, строят карьеру, занимаются спортом, открывают своё дело, а так­же создают новые рабочие места для населения. Почти по­ловина более чем 36-миллионного населения Узбекистана составляют женщины. А если точнее, женщин более 17 млн, мужчин чуть больше 18 млн.

Успех экономических реформ во многом зависит от состояния и тенденций развития бизнеса и предприни­мательства, в том числе женского. В Узбекистане женское предпринимательство играет все возрастающую роль в социально-экономическом развитии страны. Женщи­ны республики составляют около 47,2% экономически активного населения Республики Узбекистан, при этом значительную долю – в секторе малого бизнеса, способ­ствуют развитию экономики на местном, региональном и национальном уровнях и вносят ощутимый вклад в повы­шение благосостояния страны. Женщинам открыта до­рога в любой сфере жизни страны, обеспечен доступ к любой профессии. Это касается и предпринимательства. Сегодня мы наблюдаем успешные примеры женского предпринимательства не только в торговле, сфере услуг, традиционных прежде для женщин сферах, но и в агро­промышленном комплексе, строительстве, высокотехно­логичных отраслях, банковском деле. Существующие в Узбекистане условия и перспективы развития делового климата существенно отражаются на развитии женского предпринимательства, который начал признаваться важ­ным фактором обеспечения экономического роста госу­дарства.

Экспертные мнения ученых Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова публикуются в СМИ Узбекистана.  «Повышение экономической активности женщин: гендерный аспект»- статья профессора Нодиры Зокировой опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» в №27 от 11 апреля 2023 г.

Ознакомиться с полной версией статьи