Повышение качества образования – наша общая задача

  • Рубрика записи:Новости

В целях своевременной реализации задач обозначенных в  Постановлении Президента Республики Узбекистан №ПП-4884  «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования и воспитания» от 6 ноября 2020 г., решения Кабинета Министров РУ от 21 ноября 2020 г., в котором был утвержден перечень высших образовательных учреждений Ташкента, реализующих мероприятия по повышению качества образования,  профессионального мастерства преподавателей, а также методического содействия в средних общеобразовательных школах, Приказа Министерства высшего и среднего специального образования РУ  № 594 от 14 ноября 2020 г., Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, как и другие ВУЗы республики,  реализует мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства преподавателей, методического содействия в средних общеобразовательных школах Бектемирского района, а также проведения совместных мероприятий по профориентационной работе со школами № 286 и 71А Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента.

В установленные сроки в Филиале была разработана и утверждена соответствующая дорожная карта по реализации необходимых мероприятий со средними общеобразовательными школами, с учетом соответствующих рекомендаций и привлечением профессорско-преподавательского состава кафедр и сотрудников Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В рамках этой работы специалистами кафедры «Цифровой экономики и математических дисциплин» Ташкентского филиала были организованы и проведены циклы лекций, которые проводились в выездном формате, так и на базе Филиала. Курсы направленны на повышение педагогического мастерства по математическим дисциплинам для преподавателей средних образовательных школ Бектемирского района г. Ташкента.

В рамках исполнения вышеуказанного Постановления Президента Республики Узбекистан в текущем месяце группа из профессорско-преподавательского состава Филиала во главе с деканом Факультета экономики и бизнеса посетила школы №286 и №71А.

Профессор Неъматов Ж.А. и старший преподаватель Нажмитдинов А.Ж. рассказали о профориентационной работе для преподавательского состава и учащихся школ, посвященной раскрытию сути и содержания Указа Президента Республики Узбекистан №УП-6108 «О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана» от 6 ноября 2020 года.

В ходе встречи учащиеся школ были ознакомлены с интересным проектом РЭУ им. Г.В.Плеханова – Плехановской Олимпиадой школьников. Представители филиала Университета рассказали школьникам об условиях и этапах регистрации заочного тура. А также раздали информационный лифлет, содержащий календарь проведения Плехановской Олимпиады школьников.

14 декабря 2020 года в Ташкентском филиале состоялась торжественная церемония вручения Сертификатов преподавателям средних общеобразовательных школ №289, 290, 291, 923 Бектемирского района, успешно прошедшим курсы повышения педагогического мастерства по математическим дисциплинам.

Приветствуя участников мероприятия, академик АН Руз Абдурахманов К.Х. отметил, что «…образование и наука должны создать тот человеческий капитал, который обеспечит конкурентоспособность страны на мировой арене и её инновационный прогресс. От этого зависит наше будущее. Для появления профессионалов в науке, способных стать драйверами инновационного развития, нужно качественное университетское образование, и конечно здесь очень важна подготовка современной обучающейся молодежи еще на уровне школы. И здесь необходимы не только их знания, но и компетенции преподавателей, что обуславливает повышение требований, предъявляемых к качеству подготовки выпускников школ.

Коллектив ташкентского филиала активно внедряет новые подходы и методы в различных сферах деятельности, укрепляет статус университета в российском, узбекском и международном научно-образовательном сообществе. И реализация задач по повышению педагогического мастерства по математическим дисциплинам, осуществляемая специалистами нашего Филиала – одно из важных направлений деятельности ВУЗа, направленное на повышение качества образования».

Удостоверения и памятные подарки лично вручал академик АН Руз Абдурахманов К.Х. – руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Также были вручены благодарственные грамоты за активное содействие в организации этих мероприятий: начальнику отдела Управления народного образования Бектемирского района г. Ташкента Мехмонову И.Т.; директору средней школы № 289 Бектемирского района г. Ташкента Ибодову И.С.; представителю Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Хурсанову Ш. Я.; представителю Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Курбанову О. Т.

В завершении участники поблагодарили руководство Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в лице его директора, академика Абдурахманова К.Х. за проведение мероприятий на высоком организационном уровне.