Практикум с профессионалами: выездные лекции на производстве

  • Рубрика записи:Новости

27 октября 2022 г. деканатом и кафедрой «Цифровая экономика и финансы» была организована выездная лекция в компанию ВАТ Uzbekistan (British American Tobacco Uzbekistan) для студентов групп 0305, 0306 профиля ФиК, 1311 (профиль ЭиУЧК), 1301 (профиль АЭиЭ) с целью изучения структуры предприятия, ознакомления с методологией работы финансового департамента, отдела информационных технологий, отдела цепи поставок, департамента по работе с персоналом.

В рамках посещения Ташкентского офиса компании ВАТ Uzbekistan перед студентами выступили советник генерального директора компании Беккульбеков Алишер и менеджер Департамента по работе с персоналом.  

В ходе презентации студенты узнали интересные факты об истории создания компании, ключевые принципы работы и социальной ответственности компании. Также студентов подробно ознакомили с программами работы с персоналом и критериями отбора, что вызвало живой интерес у студентов. В частности, программа летней стажировки, программа для выпускников не более 1 года с момента окончания ВУЗа и   международная программа лидерства для выпускников не более 3-х лет с момента окончания ВУЗа (Global Graduate Programme).

После презентации для студентов была организована экскурсия по ключевым департаментам офиса.

Проведение таких мероприятий является актуальным видом внелекционных работ. Опираясь только на лекционные и семинарские занятия, студенты не смогут получить достаточно широкое представление о применении на практике знаний, полученных на занятиях в образовательном учреждении, и о будущей профессиональной деятельности. Выездные занятия помогают студентам в реальном времени оттачивать навыки и способности, необходимые для будущих специалистов.

На данных мероприятиях вместе со специалистами-профессионалами студенты могут не только закрепить, но и практиковать знания, полученные на лекциях и семинарах, развивать коммуникативные качества, необходимые будущим специалистам данного направления, а также погрузиться в будущую профессиональную среду.

Организация таких мероприятий на регулярной основе является одним из направлений инновационного проекта «Индустриальные партнеры-образование-наука-востребованность кадров» в рамках процесса совершенствования системы подготовки кадров.