Предновогодний вечер в литературной гостиной

  • Рубрика записи:Новости

Поэтическому творчеству был посвящен вечер в литературной гостиной, организованный студентами –активистами СНК «Лингвист».

В Ташкентском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова большое внимание уделяется широкой пропаганде среди студенческой молодежи интереса к музыке, театру, чтению литературы в рамках реализации Пяти важнейших инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

При этом, важно отметить, что все мероприятия проводимые в Филиале ориентированы на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания духовности и нравственности у студенческой молодежи.

Это подчеркнул в своем выступлении перед студентами академик АН РУз Абдурахманов К.Х. Руководитель Ташкентского филиала на примере великих национальных и русских писателей рассказал о важности чтения художественных книг и приобщения молодого поколения к поэзии, прозе и в целом к литературе. На данном мероприятии Каландар Ходжаевич Абдурахманов рассказал студентам о жизни и творческой деятельности таких великих сынов своего народа как Эркин Вохидов, Абдулла Арипов, Хамид Олимжон, а также  прочитал стихи известных классиков.

Новый формат – литературная гостиная направлен на повышение интереса студенческой молодежи к литературе, театру и другим видам искусства, и, безусловно, будет способствовать реализации ее таланта. В первой части состоялся видео мастер-класс, в ходе которого представители руководства, преподаватели и сотрудники коллектива Филиала декламировали свои любимые стихотворения разных авторов.

Вторая часть была посвящена творчеству великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Имя его известно не только в России, но и за рубежом, хотя жизненный и творческий путь его прервался очень давно. Его произведения продолжают волновать всё новые и новые поколения людей.

Далее прошли выступления студентов, которые представили страницы жизни и творчества великого поэта М.Ю.Лермонтова.

Такие мероприятия интересны, полезны и познавательны не только для студентов, но и преподавательского состава. Опыт, приобретенный в рамках тематических вечеров литературной гостиной, поможет в вопросах создания самодеятельных художественных коллективов, молодежных театральных студий и молодежных клубов с привлечением инициативной талантливой молодежи ВУЗа.