Представители Филиала участвовали в мероприятии Россотрудничества

  • Рубрика записи:Новости

Ташкентский Филиал РЭУ им Г.В. Плеханова принял участие в работе Круглого стола на тему: «Открытый диалог – обзор российской системы высшего образования или как поступить в российский вуз иностранцу», который состоялся 29 октября 2021 года.

Круглый стол проводился в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams и был организован Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан при поддержке Представительства Российского университета дружбы народов.

Участниками круглого стола стали абитуриенты российских вузов из Узбекистана, преподаватели и все интересующиеся этим вопросом.

С приветственным словом выступили Татьяна Владимировна Колоколова – руководитель образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан и Андрей Викторович Колесников – директор представительства Российского университета дружбы народов в Республике Узбекистан.

Большой интерес у участников вызывало выступление студента Филиала Аскаржона Рахматжонова ‑ члена молодёжного парламента РУз, лидера Союза молодёжи ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова. В докладе «РЭУ им. Г.В. Плеханова – университет талантливых людей» он рассказал о том, что Университет предоставляет широкий спектр возможностей для разностороннего образования. Перспективные образовательные программы, современная система обучения­ и высококвалифицированный преподавательский состав позволяют в полной мере реализовать свой потенциал: научный, творческий, предпринимательский, спортивный, полученные знания и навыки помогут добиться впечатляющих высот и будут работать на благо родного региона и страны. Был также показан видеоролик о богатой истории Университета, который в следующем году отметит свой 115-летний юбилей.

В работе Круглого стола также приняли участие представители других российских филиалов в Узбекистане – Шахноза Султанова, директор Международного центра дистанционного обучения «Цифровой подготовительный факультет» Института русского языка Российского университета дружбы народов, Екатерина Коломиец, председатель студенческого совета филиала РГПУ им. А.И. Герцена, Камран Давранов, пресс-секретарь филиала МГИМО в г. Ташкенте.

В ходе работы Круглого стола участники смогли узнать о возможностях поступления в российские университеты и институты, о современных цифровых образовательных программах по различным предметным областям, которые были разработаны российскими вузами в последние годы, в том числе о программах, реализуемых на территории Узбекистана, был представлен порядок приема в университеты, успехи и достижения студентов из Узбекистана, обучающихся в российских филиалах на территории республики.