Представители Филиала участвовали в Женском Саммите

«Сила Женщин: Тренды роста в эпоху после пандемии COVID-19» – тема саммита в работе которого принимали участие представительницы Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Международное виртуальное мероприятие Женский Саммит, состоялось 23 августа 2021 г. и было направленно на расширение экономических прав и возможностей женщин в Центральной Азии, Индии и Афганистане.

Организаторы: Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест, Программа развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США совместно Казахстанским Агентством по Международному Развитию (KazAID) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Целью саммита является создание площадки для диалога на высоком уровне, чтобы подчеркнуть вклад женщин Центральной и Южной Азии, выполняющих различные функции в преодолении последствий COVID-19 и решении проблем в период пост-пандемии, обсудить потенциал экономической занятости женщин, тенденции и пути для преодоления гендерного неравенства.

Участники: женщины-политические лидеры, предпринимательницы, женщины-ученые и ведущие академики, женщины-руководительницы бизнес-ассоциаций, женщины-руководительницы неправительственных организаций, проекты USAID из Афганистана, Южной и Средней Азии.

В работе саммита активное участие принимали председатель Совета по науке и инновациям, декан Факультета цифровой экономики и финансов, заведующая кафедрой «Экономика труда и управление», начальник научно-издательского отдела, молодые женщины-ученые Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте.

Зарегистрированные участники могли получить полный доступ к мероприятию, присутствовать на трех сессиях саммита:

Сессия 1. Женщины в науке: усилия по борьбе с COVID-19 и восстановлению после пандемии;

Сессия 2. Образование для повышения женской занятости;

Сессия 3. Женское предпринимательство: помощь в восстановлении экономики в условиях «новой нормы».

Также принять участие в дискуссиях с более чем двадцатью спикерами и пообщаться с участницами со всего мира.

Женский Саммит поможет обсудить вопросы, возникшие во время кризиса COVID-19, который усугубил неравенство, и подчеркнёт необходимость поддержания высоких темпов экономического роста и расширения участия женщин в экономике.

По мере того, как экономика начинает восстанавливаться после пандемии, мы должны поставить участие женщин в центр усилий по восстановлению.