Представители Университета на заседании межправительственной комиссии

  • Рубрика записи:Новости

10 сентября 2019 г. в Ташкенте состоялось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

В составе делегации Российской Федерации проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им. Г.В.Плеханова Асалиев А.М. Представитель руководства головного Университета, а также директор Ташкентского филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. принимали участие в работе первого заседания подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Мероприятие проходило под совместным председательством министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У.Маджидова и заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации М.А.Боровской.

В рамках заседания подкомиссии по науке и образованию, которая проходила в Национальном Университете Узбекистана обсуждались следующие вопросы двустороннего сотрудничества в сфере науки и образования: об организации деятельности филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Узбекистан; о ходе подготовки к проведению Второго форума ректоров вузов России и Узбекистана в г. Москве; о создании в Республике Узбекистан научно-образовательного центра Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; о ходе разработки проекта Соглашения между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством народного образования Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере общего образования; о мероприятиях по поддержке русского языка в Республике Узбекистан; о сотрудничестве в научно-технической сфере и развитии совместной деятельности заинтересованных научных учреждений и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и Республики Узбекистан.

В перерыве первого заседания подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им. Г.В.Плеханова Асалиев А.М. дал интервью корреспондентам телевизионного канала «Узбекистан 24».