Презентация книги академика Абдурахманова К.Х. в зарубежных изданиях

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале 29 декабря 2020 года состоялась презентация нового научного издания академика Академии наук Республики Узбекистан Абдурахманова К.Х. «Экономика труда. Теория и практика» изданного в Республике Индонезия.

Масштабное научное мероприятие проходило в онлайн-формате, в режиме прямой видеосвязи состоялся диалог ученых Узбекистана с научным сообществом Индонезии.

В презентации, в соответствии с программой принимали участие с узбекской стороны: представители Олий мажлиса Республики Узбекистан, Академии наук РУз., ректоры крупных ВУЗов республики, представители Министерства иностранных дел РУз., дипломатического корпуса, Россотрудничества.

С индонезийской стороны в презентации приняли участие руководство Университета Гунадарма, профессорско-преподавательский состав и ученые Индонезии.

Открывая мероприятие, ректор индонезийского университета Гунадарма проф. Эко Сри Маргианти отметила «…это масштабное научное мероприятие было организовано в рамках многолетнего успешного научного диалога, а также реализации подписанного Соглашения о сотрудничестве между Университетом Гунадарма и Филиалом, которое предусматривает двухстороннее сотрудничество между университетами в сфере проведения научно-исследовательских работ, обмена преподавателями и учеными для проведения научных исследований и консультаций, организации совместных конференций, семинаров, симпозиумов, обсуждений проектов и программ, представляющих взаимный интерес и издания совместных научных трудов».

В своем обращении к участникам мероприятия академик АН РУз, Абдурахманов К.Х.-руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова подчеркнул, что «…пандемия коронавируса 2020 года нанесла серьезный ущерб мировой экономике, вызвав спад сотрудничества в различных сферах. С другой стороны, распространение пандемии ускорило переход к цифровой трансформации экономики развитых и развивающихся стран. …В сложившихся условиях новых реалий мы уже создали цифровую платформу с нашими международными партнерами, и сегодняшняя презентация, проходящая в формате конференции – яркое тому подтверждение.

Мы много лет успешно сотрудничаем с Gunadarma University в сфере науки и исследовательской деятельности. Ректор Университета Гунадарма г-жа Маргианти известна в Узбекистане не только как ученый, но и как Посол туризма Узбекистана в Индонезии.

Уважаемые участники мероприятия, все мы знаем, что Президент нашей страны Шавкат Миромонович Мирзиёев уделяет особое внимание науке и образованию, создает все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для системы высшего образования, закладывает прочную основу для устойчивого экономического роста. В этой связи большое значение имеет плодотворное сотрудничество высших учебных заведений Узбекистана с международными университетами. Актуальным направлением является разработка совместных образовательных программ, подготовка и издание научных статей и учебников с нашими международными партнерами.

Хотелось бы также отметить, что 2020 год стал знаменательным годом для нашего университета.   Весной этого года Филиалу РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте исполнилось 25-лет. После получения нового комплекса зданий и его реконструкции университет готов развивать и укреплять новые направления сотрудничества».

В изданном учебнике рассматриваются вопросы экономики труда и эволюция экономических взглядов восточных мыслителей, процесс привлечения и использования рабочей силы, новые формы занятости населения, рынок труда, экономика социально-трудовых отношений, уровень и качество жизни населения, стратегия достойного труда в инновационных условиях развития цифровой экономики.

Именно это отметил в своем видеообращении Саидов А. Х. – Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Учебник К.Х.Абдурахманова вызвал большой интерес у ученых разных стран. Это обусловлено тем, что экономика Узбекистана в настоящее время является одной из самых динамично развивающихся в регионе и увеличивает свои позиции в международных рейтингах. В стране ведется активная работа по привлечению инвестиций, создаются необходимые условия для инвесторов.

Это подчеркнул в своем обращении к участникам мероприятия заместитель министра Умурзаков Б.Х. (Министерство занятости и трудовых отношений РУз).

Широкомасштабные реформы, инициированные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым позволили создать благоприятный климат для развития в стране бизнеса, сократить неравенство, повысить производительность и достичь долгосрочного устойчивого роста. Было отмечено в обращении ректора Ташкентского государственного экономического университета К.Шарипова.

 

Именно поэтому опыт Узбекистана по устойчивому человеческому развитию, приоритетное отношение к научно-техническому прогрессу, инновационным и информационным технологиям, подготовке высококвалифицированных и всесторонне развитых кадров, их всемерная поддержка и новые дальновидные инициативы в области образования и воспитания привлекает внимание со стороны многих государств и их научных сообществ. Отметил, выступая ректор Университета мировой экономики и дипломатии К.Каримов.

 

В завершении мероприятия были выражены слова благодарности профессору Э. Маргианти – ректору Университета Гунадарма и всему коллективу Университета за большой вклад и активную деятельность, направленную на развитие плодотворного научного диалога ученых Узбекистана и Индонезии.

С большим научным интересом мы проводим различные мероприятия совместно с университетами Индонезии, так как для университета очень важно постоянно работать над расширением научного кругозора и раздвигать интеллектуальные границы. Большое содействие в укреплении двустороннего сотрудничества оказывает посольство Республики Узбекистан в Индонезии и Посольство Индонезии в Узбекистане. Мы, ученые Ташкентского филиала рассматриваем такого рода события как итог совместного научного сотрудничества, что еще раз в свою очередь подтвердило, что наше успешное научное взаимодействие неуклонно укрепляется и уверенно движется по пути своего дальнейшего развития.