Продвижение технологий и инновационных разработок: студенты на выставке «Иннопром»

Студенты Факультета экономики и бизнеса посетили открывшуюся сегодня в Ташкенте Международную промышленную выставку «Иннопром. Центральная Азия-2023». В ней принимают участие свыше 300 компаний и более пяти тысяч делегатов из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Китая, Японии, других государств. Только в первый день мероприятие посетили около восьми тысяч человек. 

Ключевая задача мероприятия — продвижение новейших технологий и разработок, налаживание контактов между промышленными предприятиями и профильными министерствами Узбекистана и зарубежных стран. 

Впервые выставка прошла в Ташкенте в 2021 году. Она зарекомендовала себя как эффективная площадка для развития международного взаимодействия и промышленной кооперации, демонстрации последних достижений в машиностроении, металлургии, химической, электротехнической, транспортной, строительной и других отраслях.

Благодаря «Иннопрому» созданы и успешно функционируют совместные предприятия, действуют торговые соглашения. В этом году среди участников выставки представители 35 стран — это рекорд. В рамках выставки проходят обсуждения взаимовыгодных инвестиций и торговые проекты, которые будут служить развитию бизнеса и благополучию народа Узбекистана. На специально обустроенных площадках непрерывно идут прямые переговоры между предпринимателями и руководителями промышленных предприятий.

Студентов 1 и 2 курса профиля «Экономика и управление человеческим капиталом, студентов, изучающих программы «Международная торговля», «Мировая экономика», «Экономика предприятий и организаций» впечатлили масштабы экспозиции, которая заняла все выставочные павильоны Узэкспоцентра. Под открытым небом расположилась выставка сельскохозяйственной и строительной техники, пассажирского, коммерческого и специализированного транспорта. 

Свою продукцию и услуги в национальном павильоне Узбекистана представили ведущие государственные компании, промышленные ассоциации и крупные производственные предприятия. Представители частного бизнеса из 14 регионов страны расположились в отдельном павильоне, они предлагают широкий ассортимент востребованной продукции. Большой интерес студенческой молодежи ВУЗа вызвал стенд ассоциации «Узэлтехсаноат», а также выставочные стенды индустриальных партнеров Ташкентского филиала.

Самой многочисленной стала экспозиция российских компаний. Среди них промышленные гиганты, государственные корпорации, крупные частные и небольшие наукоемкие производства. На отдельных стендах презентован промышленный потенциал 17 регионов России. Особенно широко представлена продукция машиностроительных и транспортных предприятий РФ: от маршрутных такси и личных авто до вертолетов и электромобилей.

Мероприятие продолжит работу до 26 апреля включительно, и студенты других групп совместно с кураторами посетят выставочный павильон, т.к. в рамках выставки запланированы многочисленные панельные дискуссии, «круглые столы», образовательные мероприятия и деловые встречи.