Программа академических обменов: студенты филиала в UCSI University

В рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между Ташкентским филиалом РЭУ им. Г. В. Плеханова и Университетом UCSI (Малайзия), группа студентов филиала проходила обучение по Программе тренингов, организованных в Университете UCSI в период с 15 по 25 февраля 2023 года.

В ходе визита состоялось их знакомство с деятельностью Университета, программами обучения и культурой Малайзии.

Это уникальный опыт, отличные инвестиции в карьерное будущее и яркие впечатления от жизни и учебы в другой стране. Участие в международных академических программах предоставляет студентам филиала много возможностей: приобрести опыт сотрудничества в международной академической среде; развить навыки межкультурной коммуникации и работы в команде; повысить уровень владения иностранным языком; познакомиться с образовательными системами других стран; открыть новые карьерные перспективы; завести новых друзей; посмотреть мир.

Программа пребывания была очень насыщенной. Специалистами университета UCSI были организованы встречи: с руководителем компании Intellize. В рамках которой проводилась работа в группах где ключевыми вопросами были: Какие типы угроз кибербезопасности бывают у организации? В чем разница между кибербезопасностью и информационной безопасностью?

Встреча с руководителем компании «Global Kiara». На встрече были обсуждены такие актуальные аспекты, как:  “Индустрия 4.0 – информационно-интенсивная трансформация обрабатывающей промышленности (и смежных отраслей)”, в связанной с оптимизацией деятельности людей, процессов, услуг, систем и промышленных активов с поддержкой, использованием действенных данных и информации в качестве способа и средства реализации умной отрасли и экосистем промышленных инноваций и сотрудничества.

Были организованы ознакомительные экскурсии в исторические места Малайзии, в частности пещеры Бату кейвс, природный заповедник Гентинг Хайланз, поездка на остров Лангкави, в центр города (башни Петронас), а также рудники олова.

Также был проведен ряд семинаров с участием преподавателей и студентов по инженерии и робототехнике.

23 февраля 2023 г. в рамках пребывания в Малайзии по программе сотрудничества с UCSI University, состоялась встреча студентов Ташкентского филиала с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Малайзии Усмановым Р.А. В ходе встречи посол интересовался участием в тренинговой программе UCSI University.

Студенты рассказали о том, что они изучили в рамках тренинга, руководителях компаний с которыми они познакомились в рамках программы пребывания, а также впечатлениях о Малайзии.

Усманов Р.А. подробно рассказал о деятельности посольства Республики Узбекистан в Малайзии, какую помощь оказывает посольство гражданам Узбекистана, а также планах по привлечению малазийских авиакомпаний в Узбекистан для снижения цен авиабилетов и увеличения туристического потока. По завершении встречи он подчеркнул, что посольство и дальше будет продолжать оказывать поддержку и содействие студенческой молодежи.

В рамках реализации программы пребывания участники тренинга ознакомились с процессом защиты проектов в университете UCSI. Проект был на тему: «Создание электронной библиотеки в университете UCSI». Студенты Ташкентского филиала задавали вопросы и давали предложения по улучшению проекта.

По завершении программы обучения все студенты-участники получили сертификаты о прохождении тренинга.

Ташкентский филиал имеет большой опыт сотрудничества на долгосрочной основе с ВУЗами Малайзии в таких направлениях, как: обмен профессорско-преподавательским составом, обмен студентами, совместная научная деятельность, обмен учебно-методическими материалами, специальные краткосрочные академические программы и проекты по повышению квалификации, проведение совместных конференций.

Все перечисленные направления были закреплены в Меморандуме о сотрудничестве между UCSI University (Малайзия) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (Российская Федерация), который был подписан еще в 2013 году.