Программа академической мобильности: лекции читают ведущие преподаватели РЭУ

  • Рубрика записи:Новости

В рамках реализации программы академической мобильности, запланированной на октябрь-ноябрь 2022 г. в Ташкентском филиале, состоялся цикл лекций профессорско-преподавательского состава головного Университета.

В течении октября 2022 г. для студентов Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова  доцентом Базовой кафедры Торгово-экономической палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Головного ВУЗа Смирновой Е.А. были проведены онлайн-лекции по дисциплине «Экономика и социология труда» для студентов 2 курсов профилей «Экономика и управление человеческими ресурсами», «Международная торговля», «Аналитическая экономика и эконометрика» и «Экономика предприятий и организаций». Темой проведенных лекций стали «Трудовой потенциал общества и его реализация в рыночной системе», «Рынок труда и развитие новых форм занятости населения», а также «Производительность труда как важнейший показатель использования трудового потенциала».

В лаконичной конструктивной форме был изложен научно-теоретический учебный материал по вопросам формирования трудовых ресурсов, развития новых форм занятости, было уделено внимание на формирование платформенной занятости населения и не менее значимого понятия самозанятости населения, в том числе были приведены данные по трудовому населению РУз и РФ со ссылкой на Государственный комитет по статистике Республики Узбекистан и Российской Федерации.

Курс данных лекций вызвал большой интерес со стороны студентов и профессорско-преподавательского состава, в ходе обсуждения были заданы вопросы по актуальным проблемам развития рынка труда в постпандемийный период в Российской Федерации и Республике Узбекистан.

В рамках академическая мобильности, в течение месяца каждый понедельник преподавателем кафедры “Финансы устойчивого развития” Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н.,проф. Шаш Н. Н. для студентов филиала проводились занятия по дисциплине “Международные валютно-кредитные отношения”. (Кафедра «Цифровая экономика и финансы» ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова).

Проведен цикл лекций профессорско-преподавательского состава головного Университета для студентов первого курса Ташкентского филиала по дисциплине «Институциональная экономика». Лектор: старший преподаватель кафедры «Экономическая теория» РЭУ им. Г.В.Плеханова, эксперт по вопросам развития финансовых институтов Ходжа Кава. Лекции проводились в режиме онлайн на платформе ZOOM.

В соответствии с утвержденными рабочей учебной программой и календарно-тематическим планом дисциплины в октябре и ноябре 2022 года предусмотрено изучение следующих тем: «Трансакционные издержки», «Теория прав собственности», «Контрактные отношения», «Институциональные теории фирмы».

В результате освоения дисциплины студенты освоили теоретические основы и получили углубленное представление о принципах и законах функционирования экономики с точки зрения институциональной экономической теории, сформировали практические навыки использования теоретических моделей и принципов институционального анализа экономических явлений и процессов при решении прикладных задач