Программа академической мобильности: лекции ведущих преподавателей РЭУ

В рамках реализации программы академической мобильности, в марте-апреле 2023 г. в Ташкентском филиале, состоялся цикл лекций профессорско-преподавательского состава головного Университета.

В течении этого периода для студентов профиля «Международная торговля» состоялись занятия по дисциплине «Деятельность российских ТНК за рубежом». Организатор цикла лекций кафедра «Международная экономика и бизнес» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

Лектор: к.э.н., доцент кафедры «Мировой экономики» РЭУ им. Г.В. Плеханова Ромашкина Валерия Анатольевна.

Темы лекций:

  • «Влияние ТНК на мировую экономику».
  • «Глобальные потоки ПИИ: сущность, тренд и прогнозы».
  • «Эволюция российских ТНК; от региональных компаний к глобальным».

В рамках занятия на тему: «Влияние ТНК на мировую экономику» лектор начал с форм международного бизнеса и транснационализации экономики, так же рассмотрел понятие и виды международных корпораций в мировой экономике, такие как корпорация, международная корпорация, транснациональные корпорации (ТНК), многонациональные корпорации (МНК). Были раскрыты главные признаки международной корпорации.

На занятии на тему: «Глобальные потоки ПИИ: сущность, тренд и прогнозы» описано международное движение капитала на примере предпринимательского капитала, прямых инвестиций и портфельных инвестиций. Были широко раскрыты характеристики и цели ПИИ, положительные эффекты для страны, принимающей ПИИ.

В ходе занятия на тему: «Инвестиционная политика отдельных стран» студенты были ознакомлены с Международными инвестиционными соглашениями, а также влиянием глобальной реформы налогообложения на ПИИ.

В результате освоения дисциплины студенты:

  • изучили какие фирмы следует учитывать, как российские ТНК;
  • познакомились с развёрнутой статистикой развития российских и зарубежных ТНК;
  • приобрели знания по выходу крупных предприятий на мировой рынок, а также освоили аспекты влияния глобальных ТНК на мировую экономику.

С 24 марта по 3 апреля состоялись занятия по дисциплине «Иностранный язык», организатор цикла лекций кафедра «Правовые и гуманитарные дисциплины» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

Лектор: старший преподаватель кафедры «Иностранные языки №2» РЭУ им. Г.В. Плеханова Григорян Армине Эдуардовна.

Темы лекций: “Strategies for efficient employment”; “How to pass a job interview successfully”; “Advertising. 4Ps of Marketing Mix and how to use them”; “How to build a successful team”.

В рамках занятия на тему: “Strategies for Efficient employment” лектор объяснила, что правильная и позитивная рабочая среда повышает моральный дух и может повысить эффективность работы сотрудников. Стратегии эффективности являются неотъемлемой частью любого бизнеса. Эффективность важна, потому что она рентабельна и повышает ценность вашей компании.

На занятии на тему: “How to pass a job interview successfully” студенты были ознакомлены с такими вопросами как: этапы собеседования, как подготовиться к собеседованию, типичные ошибки соискателей на собеседовании, как успешно пройти собеседование.

В ходе занятия на тему: “Advertising. 4Ps of Marketing Mix and how to use them” студенты были ознакомлены  с понятиями 4P и 4С Маркетинг микса, а также им были представлены основные виды рекламы: объявления, публикации и рекламные акции.

На занятии на тему: «How to build a successful team» описана эффективная стратегия управления персоналом, виды, основные цели, задачи и стратегии координирования работы персонала.

В результате освоения дисциплины студенты:

  • изучили технологии эффективного трудоустройства, современный стратегии управления коллективом, а также методы использования рекламы на иностранном языке;
  • научились применять технологии устройства на работу, управления коллективом и рекламной деятельности на иностранном языке в практической жизни;
  • приобрели навыки использования современных методов трудоустройства, подготовки резюме, а также использования рекламы на английском языке в современной экономике.