Противодействие климатическим вызовам современности

Узбекистан придает большое значе­ние продвижению «зеленой» по­вестки дня, предпринимает меры по адаптации ключевых отраслей экономики к изменению климата, достижению углерод­ной нейтральности и увеличению доли воз­обновляемой энергии.

В эти дни в Самарканде проходит 21-я сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. С 13 по 17 ноября в конгресс-холле «Шелковый путь» проходят консультации экспертов стран-участниц по осуществлению Конвенции для Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Северного Средиземноморья, а также Центральной и Восточной Европы. Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) создана в целях объединения усилий государственного и частного сектора на международном уровне для борьбы с опустыниванием, деградацией земель и смягчения последствий засухи. Участникам Конвенции являются 196 стран.

Повестка дня в области окружающей среды и изменения климата является одним из стратегических приоритетов правительства Узбекистана.

В рубрике «Мнение» экономической газеты «BiznesDailyБиржа» (№91  от 16 ноября 2023 г.) опубликована статья «Противодействие климатическим вызовам современности» профессора, д.э.н. Нодиры Зокировой – Председателя Научно-методического совета Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ознакомиться с полной версией статьи