Проведение просветительских акций и мероприятий в филиале

В преддверии знаменательной даты – 9 мая, в Ташкентском Филиале РЭУ была проведена международная просветительская акция «Диктант Победы» и интеллектуальный квест.

Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе, эта акция проводится уже 5 год, не только в России, но и в других странах. В 2023 году свои знания о Великой Отечественной войне смогут проверить более 1,6 миллионов человек по всему миру. В рамках расширения географии проведения акции «Диктант Победы», популяризации изучения истории Второй мировой войны среди молодежи зарубежных стран в этом году ТФ РЭУ стал одной из 3-х площадок Диктанта Победы в Узбекистане.

Диктант Победы — международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Участникам были предложены 25 вопросов, как на общеисторические, так и на региональные темы.

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» проводится при поддержке Минобрнауки  и Минпросвещения РФ. Целью акции «Диктант Победы» является привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В этом году задания диктанта впервые переведены на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы. С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна, а вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны.

Участники отвечали на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

Кураторами Диктанта в ТФ РЭУ были декан Факультета экономики и бизнеса к.п.н. Сабитов Ш.А., к.э.н., доц. Габзалилова В.Т., зав.кафедрой «Правовые и гуманитарные дисциплины», к.и.н., доц. Махмутходжаева Л.С. 63 активных студентов 1, 2, 3 курсов Ташкентского филиала приняли участие в акции.

Диктант проходил в единый день, время написания диктанта – 45 минут. Перед его началом каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов, включая пронумерованный бланк с заданиями диктанта и бланк для ответов. Кроме того, каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, состоящий из кода области, номера территориальной площадки и порядкового номера участника. Эти данные вписываются в бланк ответов до начала мероприятия.

Победителей просветительско-патриотической акции «Диктант Победы» определят, как на районном, областном, так и на республиканском уровнях по максимальному количеству баллов, набранных за наименьшее время.

Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан. Наше благополучие во много зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем друг другу.

В Ташкентском филиале, в преддверии Дня Памяти и Почестей был организован интеллектуальный квест «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие проходило в рамках организации и проведения мероприятий, посвященных Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В целях сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны это мероприятие было направлено на выявление патриотических отношений молодёжи. А также на подсчет и измерение убытка, нанесенного стране в годы геноцида, проведение презентации ущерба, который могут нанести такие события экономике в современное время.

Организованный кафедрой «Правовые и гуманитарные дисциплины», Факультета экономики и бизнеса, интеллектуальный квест  проходил в компьютерном классе, с участием студентов, которые проявили знания в этой области и на заданные вопросы ответили достаточно компетентно со знанием происшедших событий в годы Великой Отечественной войны.