РАВНЫЕ ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ

  • Рубрика записи:Новости

В Узбекистане уделяется большое внимание последовательному развитию системы высшего образования, повышению профессионального уровня и квалификации вузовских преподавателей, их переподготовке в соответствии с международными стандартами, налаживанию и развитию международного сотрудничества в сфере.

Эти задачи в приоритете государственной политики. Поэтому мы с большим воодушевлением слушали выступление Президента Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии, посвященной 30-летию государственной независимости Республики Узбекистан.

В речи главы государства в числе достижений страны отмечены и значимые реформы, произошедшие в системе непрерывного образования, в том числе высшего. Лидер страны

процитировал мудрые слова выдающегося просветителя Абдуллы Авлони: «Образование и воспитание для нас – это наиважнейший вопрос, от его решения зависит наше счастье, сама наша жизнь и судьба». В последние годы именно такой подход стал главным критерием работы в данной сфере. Впечатляют и цифры, приведенные главой государства. Так, за

последние пять лет в республике создано 64 новых высших учебных заведения. И на сегодня их 141. Квоты приема в вузы увеличены в три раза. Охват молодежи высшим образованием достиг 28 процентов (в 2016 году был на уровне 9). Намечено довести этот показатель до 50-60 процентов.

Гордимся, что филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в

городе Ташкенте также занимает почетное место среди высших образовательных учреждений страны и готовит высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики уже более 25 лет. За годы функционирования вуз выпустил свыше 3400 дипломированных специалистов. Не менее 70 процентов профессорско-преподавательского состава – доктора и кандидаты наук.

В общественно-политической газете «Правда Востока» (№242 от 1 декабря 2021 г.) опубликована статья заведующей кафедрой «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, доцента, к.и.н. Луизы Махмутходжаевой.

 

Ознакомиться с полной версией статьи