Развитие ИИ – интеллектуальный и технологический потенциал страны

Искусственный интеллект суще­ственно облегчает жизнь чело­века в современном мире, где важна скорость обработки, информация и то, насколько эффективно распределены ресурсы (время, финансы, материальные ценности). Внедрение технологий искус­ственного интеллекта в разные области жизни способно качественно изменить их и повысить результативность любой рабо­ты.

Сегодня, в условиях, когда информаци­онно-коммуникационные технологии раз­виваются быстрыми темпами, обеспечение экономического роста и увеличение объемов национального дохода неосуществимо без инновационного развития. Развитие техниче­ского прогресса, в первую очередь с учетом информационных технологий Интернета, по­рождает появление новых областей развития в науке. Особое внимание на сегодняшний день уделяется области искусственного интеллекта (ИИ). Искусственный интеллект определяют, как свойство интеллектуальных систем выпол­нять творческие функции, которые традици­онно считаются прерогативой человека.

В Узбекистане реализуются комплексные меры по активному развитию цифровой эко­номики, а также широкому внедрению совре­менных информационно-коммуникационных технологий во все отрасли и сферы, прежде всего, в государственное управление, образо­вание, здравоохранение и сельское хозяйство.

Ключевым приоритетом развития совре­менной экономики становится информаци­онно-технологическая сфера. В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова уделяется большое внимание внедрению цифровых тех­нологий. По мнению руководства ВУЗа, совре­менные формы образования, отвечающие вы­зовам времени, позволят увеличить аудиторию слушателей, а современные коммуникацион­ные возможности позволят совершенствовать учебный процесс, целенаправленно и каче­ственно расширяя цифровое пространство для наших студентов. Сегодня в нашем фили­але запущены и функционируют совместные проекты и цифровые лаборатории. Среди них: Научная лаборатория исследований зеленой экономики «Green EcoHub», Цифровая ме­диа-студия «МедиаТехРэу», ИКТ Академия HUAWEI, Интеллектуальный модуль IM REU Tashkent и др.

В феврале текущего года в головном ВУЗе нашего Филиала в Москве пройдет V Между­народный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая эконо­мика. Техноэкономика: трансформация плат­форм». Круг тем, которые обсудят эксперты, охватывает все жизнеобеспечивающие сфе­ры деятельности: – искусственный интеллект и экономические технологии; – развитие тех­нологического предпринимательства и до­стижение технологической независимости; – техноэкономика промышленных кластеров; медицинская информатика; – креативные индустрии и подготовка кадров для них; онлайн-образование и IT-инструменты для подготовки кадров и многое другое. В рамках Форума в научно-цифровом пространстве Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плехано­ва организуется Круглый стол «Внедрение «умных» и перспективных технологий в раз­личные отрасли экономики. Искусственный интеллект в развитии технологического об­щества».

Статья профессора Нодиры Зокировой, заведующей кафедрой «Экономика труда и управление» ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в рубрике «Мнение» экономической газеты BiznesDailyБиржа в №5 от 24 января 2023 г.

Ознакомиться с полной версией статьи