Развитие ИКТ в гармонии с национальным менталитетом

  • Рубрика записи:Новости

«…Одной из основных задач последовательного социаль­но-экономического развития Узбекистана является широ­кое внедрение ИКТ и цифровых технологий. Это именно та сфера, которая представляет эффективный инструмент, способный обеспечить качественное реформирование отраслей экономики и сфер общественной жизни.

Накопленный к XXI веку потенциал развития информацион­но-коммуникационных технологий (ИКТ) является причиной существенных перемен в функционировании экономических систем разного уровня – от глобальной экономики до отдельных субъектов хозяйствования, заключающихся в трансформации от­ношений между участниками экономической деятельности прак­тически во всех отраслях: энергетике, строительстве, банковском деле, транспорте, розничной торговле, образовании и здравоох­ранении, средствах массовой информации и др.

В современном обществе развитие всех без исключения отрас­лей и направлений деятельности человека происходит с огромной скоростью, особенно явно это наблюдается в области цифровых и информационных технологий. Цифровизация становится важ­нейшим фактором экономического роста глобальной экономики. Происходит переход от внедрения отдельных цифровых техноло­гий к комплексному построению цифровой экосистемы в рамках мировой и национальных экономик».

 

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. «Развитие ИКТ в гармонии с национальным менталитетом» опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» в номере 82(2965) от 25 октября 2022 г.

Ознакомиться с полной версией статьи.