Реализация Дорожной карты академика Абдурахманова К.Х.

  • Рубрика записи:Новости

В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева по повышению культуры чтения, особенно среди молодежи первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, доктор юридических наук, профессор, член Союза писателей Узбекистана Акмаль Саидов и руководитель Филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, академик Академии наук Узбекистана, доктор экономических наук, профессор Каландар Абдурахманов принимали участие в организационно-практических мероприятиях направленных на дальнейшее повышение эффективности духовно-просветительской работы в Джизакской области, особенно среди молодого поколения.

В рамках их визита в Джизакскую область, в соответствии с утвержденной программой духовно-просветительских мероприятий в г.Джизаке была организована презентация вновь изданных книг, в которой принимал участие широкий круг читателей, в частности, молодежь.

26 апреля 2022 г. в рамках встречи «трех поколений» состоялась презентация книги «Эй, дарвеш», которая проходила в Музее жертв репрессий Джизакского государственного педагогического университета. В ходе мероприятия были также переданы привезенные из Ташкента экземпляры изданных книг академика АН РУз Абдурахманова К.Х. и другая научная и художественная литература для пополнения библиотечного фонда учебного заведения.

Руководитель Ташкентского филиала в ходе встречи с учащейся молодежью рассказал о богатой истории РЭУ им. Г.В. Плеханова, и современных достижениях Университета, о том, как развивались образовательные программы и новых, инновационных направления обучения.

Сегодня Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова – ВУЗа, который в феврале 2022 г. отметил свой 115-летний юбилей, конкурентоспособное учебное заведение, вот уже 27 лет предоставляющее возможность молодежи Узбекистана получить качественное высшее образование, соответствующее международным образовательным стандартам, на основе внедрения новейших инновационных образовательных технологий и программ, интеграции процессов обучения, воспитания, научной и общественной деятельности. Акад.Абдурахманов К.Х. также подчеркнул, что в Филиале большое внимание уделяется развитию нравственности и духовности студентов, формированию интеллектуального и гармонично развитого поколения. Проводится большая работа по реализации инициатив Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева. Регулярно организуются различные мероприятия, вечера поэзии и др.

В этот же день академик Каландар Абдурахманов посетил и ознакомился с деятельностью центров «Баркамол авлод» в Джизакской области и г.Джизак. Встреча была организована региональным отделением Агентства по делам молодежи и сотрудниками отдела поддержки махалли и молодежи в рамках реализации мероприятий по интеллектуальному развитию молодежи в регионах Республики Узбекистан, обозначенных в Дорожной карте академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

В ходе встречи с молодым поколением академик Каландар Абдурахманов особо подчеркнул, что нужно рационально пользоваться создаваемыми правительством безграничными возможностями для молодежи. Каждый молодой человек должен обрести достойное место в обществе в будущем и внести свою лепту в развитие и дальнейшее процветание страны. Сегодня молодежь Нового Узбекистана – это активный субъект преобразования общества и важный ресурс модернизации, а также ценнейший кадровый потенциал экономического роста и обеспечения благосостояния будущих поколений.

Одна из главных идей таких встреч это то, что  мудрость, опыт и пример старших, знания и сила подрастающего поколения составляют основу развития страны. Проведение этих мероприятий в формате встреч трех поколений, призваны способствовать тому, что молодежь, а также люди зрелого и пожилого возраста вместе обсуждают большой путь развития, пройденный Узбекистаном за годы независимости, знакомятся с объектами, свидетельствующими об эффективности реформ в различных отраслях и сферах, говорят о выдающихся успехах и достижениях наших соотечественников в различных сферах- искусстве, науке и др.

В соответствии с программой состоялось возложение венков к памятнику Шарафа Рашидова и памятнику Хамиду Олимджану и Зульфие.

В этот же день была организована встреча и презентация книги «Эй, дарвеш» в школе творчества имени Хамида Олимджана и Зульфии при Агентстве по делам образования при Президенте Республики Узбекистан.  Молодежи Джизакской школы творчества имени Хамида Олимджана и Зульфии были вручены изданные экземпляры книги.

Руководитель Ташкентского филиала академик Абдурахманов К.Х. лично принял участие в посадке деревьев в рамках реализации общенационального проекта «Яшил макон» в Джизакской области. Акция «Яшил макон», проводимая в рамках общенационального движения, имеет продолжительное значение, потому, что сохранение природы, это наша всеобщая задача.